Ангина или нет?

Добрый день,у ребенка 2,1 год 20.09 поднялась температура 38,5, на гландах есть белые точки, были у врача, прикладываю заключение, сейчас пришел мазок.Только вчера начали пить амоксиклав 250-5мл вечером выпили, и вот сегодня утром 5мл Подскажите мы зря пьем антибиотики?

нет
37 лет
2 часа назад·Просмотров: 61·Юлия, Моква

Юлия, здравствуйте!

По анализу мазка стрептококковая инфекция исключена, в таких случаях антибактериальная терапия не показана, так как налёт может быть не только при бактериальной инфекции, но и при вирусной.

Уточните, пожалуйста, а на данный момент какие жалобы сохраняются, общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

из жалоб сопли, температура со вчерашнего вечера пока не поднималась больше, кровь не сдавали, что нам теперь делать с антибиотиком?

К сожалению , заочно отменять антибиотик не имеем права, в качестве дообследования обычно рекомендуют сдачу оак, а затем уже решают вопрос по отмене антибиотика.

При заложенности носа рекомендуют санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

спасибо. Сегодня посетим очного педиатра. Подскажите если мы вчера вечером 5 мл амоксиклава и 5мл утром выпили, и если теперь нам отменят его ничего страшного не будет?

Нет, не переживайте, при отсутствии показаний отмена антибиотика возможна в любой день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

спасибо!не появится ли от этого резистентность к этому антибиотику?

Нет, резистентность чаще развивается при необоснованном приёме.

Здравствуйте,Юлия !

Температура и налет в горле встречается так же часто и при вирусных инфекциях ,как правило антибиотик назначается только после подтверждения течения бактериальной инфекции результатами мазка ( стрептатеста ),либо анализом крови

По результатам анализа - стрептококка не обнаружен ,в таком случае может быть рекомендовано обсудить с лечащим врачом отмену антибактериальной терапии

Общий анализ крови не сдавали ?

Температура держится все эти дни ?Отмечается ли выраженная боль в горле ? Нет увеличения лимфоузлов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый. Кровь мы не сдавали, на горло ребенок не жалуется, пьет нормально, температура со вчерашнего вечера не поднималась пока больше. А так же у нас присутствуют сопли. Лимфоузлы я вчера не нащупала

Для бактериальной ангины обычно характерна выраженная боль в горле , а так же отсутствие других симптомов ( насморк ,кашель ), по описанию и результатам анализа можно предположить ,что ребенок переносит вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, что нам делать с антибиотиком?

По правилам онлайн мы не имеем права отменять терапию ,назначенную врачом на очном приеме ,так как не видим ребенка

В такой ситуации обычно рекомендуется обсудить с лечащим врачом отмену антибактериальной терапии,возможно досдать общий анализ крови + срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет. Обычно в таких ситуациях допускается отмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

спасибо!не появится ли от этого резистентность к этому антибиотику

Как правило нет

Здравствуйте, Юлия!
По приложенному результату мазку рост не обнаружен , поэтому можно предположить отсутствие стрептококкового тонзиллита.
Уточните, пожалуйста, какие жалобы на данный момент беспокоят ?
Как правило , антибиотик в таком случае не назначают , налёты могут Быть и вирусной этиологии. Оак не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый. У ребенка сопли, температуры со вчерашего дня нет пока что. Анализ не сдавали.

Благодарю за уточнение
В таком случае Рекомендуют очно обратиться к педиатру для определения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как правило , нет
Страшного ничего не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резистентность так быстро не развивается

Добрый день.

По представленному результату гемолитического стрептококка группы А, который чаще всего вызывает тонзиллит не обнаружено
Как правило в таких ситуациях необходимости приема антибиотика нет, поэтому стоит обсудить с лечащим доктором в данный момент.

Налёт может быть не только при бактериальной инфекции, но также и при грибковой, вирусной.

А общий анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый. Анализ мы не сдавали, у ребенка из жалоб так же сопли, температуры пока со вчерашнего дня не было

В таком случае возможно наблюдательная тактика, при повышении температуры проконтролировать общий анализ крови и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

как лучше поступить с антибиотиком? пропить хотя б 5 дней? или просто бросить? не будет ли от этого вреда?