Белые прыщики вокруг ануса и под яичками
Добрый день! Сегодня заметила у малыша (3 мес) вокруг ануса и под яичками белые маленькие прыщики. Подмываем и купаем ежедневно. Использовала до этого судокрем под подгузник, но пару дней назад перешли на другой крем.
Здравствуйте, Светлана.
Сейчас проявление перианального дерматита.
Рекомендую по лечению
Крем Судокрем или Бепантен постоянно использовать при смене подгузников.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 5дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление. Off-label, когда пользы больше, чем вреда.
Желательно воздушные ванночки в течение дня по 30мин.
Соблюдать температурной режим одежды.
Влажными салфетками не пользоваться, только гигиена водичкой.
Здравствуйте, Светлана
у ребенка пеленочный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Дарья Николаевна, скажите, пожалуйста, прочитала, что пимафукорт - гормональная мазь. Не отразиться ли это как-то иначе на ребенке ещё?
Принятый ответ
Не отразится, она абсолютно безопасна
Здравствуйте, Светлана
Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней