Консультация педиатра /

Болит горло у 5 месячного ребёнка — вопрос №1782709

Здравствуйте! Дочке 5 месяцев, вчера появились сопли и немного покашливает, в основном когда плачет. Очень беспокойная, постоянно плачет, от смеси отказывается. Температуры нет. Мне кажется что у неё горло болит, чем ей можно помочь? Заразила её я скорее всего, дней 5 назад начало болеть горло у меня, а позавчера увидела белый налёт на гландах, принимаю антибиотик. Дочке промываю нос аквалором, даю капли анаферон

Возраст: 33

Педиатр
Добрый день
В первую очередь нужно показать ребёнка для очного осмотра доктора
Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в день
При сильной заложенности сосудов сосудосуживающие до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо! Педиатр сегодня приходила, сказала горло красное, ничего кроме гриппферона в нос не назначила. Дочка плачет, горлышко болит, голос сиплый как то можно боль в горле унять?

Педиатр
В горло детям до 3 лет ничего нельзя брызгать, из/за риска возникновение ларингоспазма. Поэтому только питье теплое.
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Вероятнее всего это течение вирусной инфекции.
Сейчас Лечение симптоматическое.
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Допаиваете водичкой дробно
3. Контроль температуры тела.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
4. Туалет носа солевыми растворами.
5. При заложенности носа- називин до 5 дней.
6. Осмотр очный педиатра
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо! Подскажите, ангины не может быть у неё? Переживаю
Педиатр
Наталья, нет в этом возрасте ангин нет
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лучше показать очно лор врачу .Это могут быть и зубы, а может быть и фарингит, например.
В такой ситуации возможно закапывать в нос Деринат капли 4 раза в день 7 дней
Спреи в горло в таком возрасте детям нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо! А если даю ей нурофен и она успокаивается, кушает и спит, это зубы?
Детский ЛОР, ЛОР
Нурофен снимает боль любого характера, и зубы, и горла.
Клиент
Виктория Викторовна, Педиатр сегодня приходила, сказала горло красное, ничего кроме гриппферона в нос не назначила. Дочка плачет, горлышко болит, голос сиплый как то можно боль в горле унять? Капли помогут от боли в горле?
Педиатр
Здравствуйте Наталья, рекомендую обильное тёплое питье, заварите ромашку и поите обладает противовоспалительным действием, горло можно обрабатывать масляным раствором хлорофилипта 3 р в сут, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием, при отсутствии положительной динамики очно покажитесь к педиатру. Анаферон и другие противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому принимать его смысла нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, Педиатр сегодня приходила, сказала горло красное, ничего кроме гриппферона в нос не назначила. Дочка плачет, горлышко болит, голос сиплый как то можно боль в горле унять? Ну неужели никак лекарств не существует для таких маленьких ☹️
Педиатр
Спреи в горло противопоказаны до трёх лет, чтобы не спровоцировать ларингоспазм, орошайте горло раствором фурацилина, на соску капайте хлорофиллипт масляной раствор 3 р в сут.