Добрый день! Беременность 23 недели, гемоглобин 11,1г/дл, ферритин 8
Беременность 23 недели, гемоглобин 11,1г/дл, ферритин 8 Самочувствие хорошее, ногти и волосы не ломаются и не выпадают. Месяц пью ферретаб, гемоглобин упал с 11.8 до 11.1 Врач назначил капельницу железа. Очень сомневаюсь стоит ли его капать. У мамы был тромбоз вен, я сама аллергик. У меня очень выраженная чувствительность буквально ко всему. В прошлом году случился отек квинке от реамбирина (казалось бы…) Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Сменить препарат железа? Или обязательно нужно ставить капельницу?
Добрый день.
Об анемии беременных во втором триместре говорят если гемоглобин менее 105 г/л, но при этом мы видим, что ферритин 8 (а норма не менее 30). Учитывая низкий ферритин, говорят о скрытом железодефиците.
Особенно важно достаточное количество железа во время беременности, так как эти ресурсы идут на развитие малыша. И конечно далее после родов
В подобных ситуациях рекомендуют прием Сорбифера по 1 таблетке 2 раза в сутки длительно, дополнительно употребление в пищу продуктов, богатых железом (говядина, печень, яйца).
Скажите, пожалуйста, как принимать Сорбифер до или после еды? И не обязательна ли капельница?
Капельницы железа в подобных ситуациях являются вовсе не обязательными, особенно учитывая отличное состояние. Сорбифер можно принимать как до, так и после еды. Если желудок реагирует тяжело на препараты железа, то рекомендуется прием после еды.
Екатерина, большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Была рада помочь. Здоровья вам ☺️
Спасибо ❤️
Здравствуйте!
Абсолютных показаний для парентерального введения препаратов железа нет. Уровень гемоглобина для 2 триместра в норме. Да, снижен уровень ферритина, что может купироваться прием препаратов железа перорально. Рассматривается прием мальтофера по 1 таблетке 2 раза в день, или феррум лек, или сорбифер, или фенюльс, тот же ферретаб.
Спасибо большое за ответ! Сорбифер можно пить? Многие рекомендовали его..
Принятый ответ
Да, можно его. Сорбифер дурулес 2 таблетки в сутки. Препараты железа нельзя запивать зеленым чаем, молочными продуктами.
Хорошо, большое спасибо ❤️
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Учитывая то, что уровень гемоглобина в норме (норма во втором триместре больше/равно 105 г/л), можно предполагать только латентный железодефицит.
В подобных случаях, обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом просто приём иного препарата железа. Ситуация не столь критична, чтобы рассматривать сразу парентеральное введение препаратов железа.
Обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30).
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавить в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Спасибо большое!
Анастасия добрый день!
У вас сейчас скрытый дефицит железа: гемоглобин 111 г/л для второго триместра ещё не является анемией, но ферритин 8 говорит о том, что запасы железа уже практически истощены. Поэтому железо сейчас нужно восполнять, чтобы гемоглобин дальше не снижался.
Если на Ферретабе за месяц нет нормальной динамики, можно заменить препарат. Например, Сорбифер Дурулес — по 1 таблетке 2 раза в день.
Из питания добавьте продукты, богатые железом: красное мясо, говядину, индейку, печень — если она обычно есть в вашем рационе, бобовые, гречку. Мясо лучше сочетать с овощами и продуктами с витамином С — так железо усваивается лучше. Но одной диетой ферритин 8 обычно быстро не восстановить, поэтому питание здесь идёт именно в дополнение к препаратам железа.
Железо лучше не принимать одновременно с чаем, кофе, молоком и кальцием — их стоит разнести по времени, поскольку они могут снижать всасывание железа.
Капельница с железом только из-за ферритина 8 сейчас не обязательна. Сначала можно попробовать другой препарат железа внутрь и посмотреть эффект. Если препарат плохо переносится или при правильном приёме нет нужной динамики, тогда уже рассматривают внутривенное железо.
Через 3–4 недели я бы повторила общий анализ крови и дальше посмотрела ферритин в динамике🌷
Спасибо большое!
Принятый ответ
Была Вам рада помочь 💕
Здравствуйте.
Нет , в похожих случаях обычно достаточно бывает перорального приема препаратов.
Норма ферритина при беременности должна быть хотя бы 40-60
Рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о приеме препарата, к примеру , тотема или сорбифер
Тотему рекомендуют по 2 ампулы в сутки( разбавлять в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пить через трубочку , чтобы не было длительного контакта железа с зубами.
Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки
Оба препарата под контролем Ферритина как минимум через месяц
* памятка : препараты железа рекомендуют принимать до или после еды с интервалом в 2 часа, прием железа рекомендуют как минимум через два часа после употребления кофе , чая и любых молочных продуктов. Они снижают всасываемость железа. Чтобы был эффект лучше принять железо через 2 часа после этих продуктов
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
❤️🙏🏻