Аллергия на вино
Добрый день. 40 лет, всю жизнь вообще не аллергик. Мало того эозонофилы всегда ровно 0. Никогда не было аллергии вообще ни на что. 2 дня назад выпила коктейль из шампанского с персиком, пошло лицо и грудь пятнами красными, лицо горело. После Ксезала прошло. Спустя 2 дня на бокал красного вина повторилось(( как такое может быть, если всю жизнь пил ел что угодно, а тут резко на шампанское и вино такая реакция…. Что теперь с этим делать? Не пить всегда?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Вероятнее всего Ваша реакция - это псевдоаллергия на гистамин и сульфиты, которые в избытке содержатся в шампанском и красном вине. С возрастом активность ферментов, расщепляющих эти вещества, снижается, поэтому симптоматика возникла внезапно, хотя эозинофилы остаются в норме. Это не иммунная аллергия, а прямое расширение сосудов. Рекомендуется исключить эти напитки на месяц, затем аккуратно попробовать белое сухое вино - в них меньше вероятности выработки гистамина. При приступе примите антигистаминное (Ксезал) и сорбент. Также в подобных случаях выполняется анализ на диаминооксидазу, выработка которой с возрастом може снижаться в печени и развиваются ранее отсуствующие реакции на алкоголь.
При отеке лица или одышке срочно вызовите скорую, но в целом состояние не опасно.
Добрый день! Спасибо за ваш ответ. В источниках пишут что нужно еще проверять жкт, ферменты печени, нервы и тд. Есть с этим связь?
Да, не помешает проверить состояние желудочно-кишечного тракта у гастроэнтеролога, исключите скрытая инфекции, которые повышают аллергизацию организма, В первую очередь, это хеликобактер пилори обитающих в желудке. Для его поиска рекомендуется анализ кала на антиген хеликобактер пилори.
Пожалуйста, Юлия!
Подскажите как может в лабораториях называться анализ который вы назначили? Ищем и нигде нет
И вопрос если это не истинная аллергия почему Ксизал помогает и вообще его нужно пить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления с высокой вероятностью связаны не с истинной аллергической реакцией, а с гистсминолиберацией - это иной механизм иммуного реагирования
В таких случаях оптимально пока полностью исключить алкоголь всех видов, так как интенсивность реакции может усиливаться (минимум на 2 месяца!)
По терапии в таких случаях оптимально принимать антигистаминное непрерывно на 7-10 дней на ночь - для полной стабилизации состояния
Также в таких ситуациях рекомендуется временно ограничить в рационе продукты гистсминолибераторы - шоколад, сыры, соусы, приправы, кондитерские изделия, цитрусовые. То есть стараться придерживаться щадящей сбалансированной диеты
По обследованию в таких случаях оптимально выполнить свежий контроль:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза
Общий белок, креатинин
ТТГ
Общий анализ мочи
Чтобы комплексно оценить гормональный фон и работу внутренних органов
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день, подскажите а если это не истинная аллергия то зачем антигистаминное?
Антигистаминные прицельно действуют на звено гистамина, они работают в таких случаях - вне зависимости от механизма иммунного реагирования
Принятый ответ
Здравствуйте!
При IgE-аллергии организм должен был бы уже иметь готовые антитела к конкретному белку , реакция обычно нарастает со временем , часто с зудом, крапивницей, отеком. Так как всю жизнь ничего не было, а тут внезапно появилось , то это может быть характерно для псевдоаллергии
В красном вине и шампанском много собственного гистамина , а также других биогенных аминов , а также в принципе алкоголь блокирует фермент диаминоксидазу , который расщепляет гистамин. Гистамин накапливается , сосуды кожи расширяются, возникает краснота, жар лица , пятна на груди. Активность фермента с возрастом может снижаться , поэтому реакция могла появиться сейчас
Также у части людей снижена активность фермента альдегиддегидрогеназа 2 , и продукт распада алкоголя ацетальдегид расширяет сосуды , вызывает прилив крови к лицо
Если после АНТИгистаминного ( который работает против гистамина ) , все прошло , это может говорить именно о гистаминовом механизме
При наличии симптомов могут рекомендовать антигистаминные второго поколения или профилактически за 1 час до предполагаемого события на выбор
⚪️ Левоцетиризин 5 мг один раз в день
⚪️ Цетиризин 10 мг один раз в день.
⚪️ Фексофенадин 120-180 мг один раз в день.
⚪️ Биластин 20 мг один раз в день.
⚪️ Дезлоратадин 5 мг один раз в день.
Не обязательно навсегда отказываться от всего. Лушче выяснить конкретные триггеры. Чаще всего проблему вызывают красное вино и игристое , так как в них максимум гистамина , сульфитов . А , например, светлое пиво , чистые крепкие напитки , белое сухое вино часто переносятся лучше . Можно ПО чуть чуть, проверять реакцию , лучше в дни, когда рядом есть антигистаминное
Принятый ответ
Добрый день, Такое действительно может возникнуть впервые во взрослом возрасте. Но по вашему описанию я бы не спешил говорить об истинной аллергии.
Красное вино и шампанское гораздо чаще вызывают псевдоаллергические (не-IgE-опосредованные) реакции, чем настоящую аллергию. Это связано с содержанием гистамина, других биогенных аминов и способностью алкоголя усиливать их высвобождение.
Для таких реакций характерно, что они дозозависимы: чем больше выпито, тем выше вероятность и выраженность симптомов.
Пока я бы рекомендовал исключить напитки, которые вызывают симптомы, и понаблюдать и понаблюдать как переносится другой алкоголь. Если реакции повторяется, становятся тяжелее или появляются крапивница, отек губ/языка, затруднение дыхания — обязательно очно обратиться к аллергологу. По описанной ситуации вы скорее всего имеете дело с псевдоаллергией и с реакцией на продукты распада алкоголя. Такие реакции также могут возникнуть с возрастом и во многом генетически обусловленными. Называется это (Alcohol Flush Reaction) — это покраснение лица и тела после употребления алкоголя, вызванное генетической нехваткой фермента ALDH2
А может случиться опасное для жизни состояние?
Спасибо за ваш ответ!
Анафилаксия и тяжелые реакции для таких состояний не характерны