Общий анализ холестерина

Здравствуйте. Сдавала общий анализ холестерина. Результат 5.61, норма стоит 3-5.2 Хотя в интернете пишут и в разных источниках норма холестерина 5.75. У меня всетаки повышенный холестерин или нет? И опасно ли такое повышение если всетаки повышенный?

29 лет
Вчера в 18:03·Просмотров: 11·Елизавета

Здравствуйте!
Незначительно повышенный холестерин у молодых женщин может быть вариантом нормы, тк холестерин участвует в синтезе половых гормонов. Считают допустимым повышение холестерина при беременности, в период грудного вскармливании. В эти периоды рекомендуют сбалансированное питание
Для определения тактики ведения опираются на ЛПНП ("плохой" холестерин), а не на уровень общего. Рекомендуют сдать липидный спектр
Наиболее частые причины повышения холестерина в молодом возрасте - наследственность, неправильное питание, избыточный вес, малоподвижный образ жизни
Также частыми причинами вторичной гиперхолестеринемии являются прием оральных контрацептивов, застой желчи, снижение функции щитовидной железы. Рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости, сдать анализ крови на ТТГ
Принмаете постоянно какие-то лекартва? Выполняли ранее УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Узи в норме. Анализы тоже остальные в норме. У меня удаленный желчный. Приниа. Ибупрофен на частой основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Может быть для начала пересдать еще раз общий холестерин?

Пересдавать общий холестерин нецелесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

В последнее время употребляла много жирного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А от ибупрофена может быть повышенный холестерин и при удаленном желчном?

Ибупрофен не влияет на уровень холестерина, удаленный желчный пузырь сам по себе тоже не влияет, исследования показывают, что удаление наоборот несколько снижает ЛПНП.

Ечли исключены вторичные причины повышения холестерина, то рекомендуют пересдать липидный спектр. Если будет повышен ЛПНП, то лечение обычно начинают не с таблеток, а с модификации образа жизни:
1. Средиземноморская диета
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. Нормализация веса при его избытке
3. Умеренная физическая активность ежедневно
4. Через 3-6 месяцев строгой модификации образа жизни контроль липидного спектра. Если сохраняется повышение, то рекомендуют обсудить с лечащим врачом назначение статинов или других препаратов, влияющих на липидный обмен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А вообще повышение холестерина это опасно?