Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2905371

Здравствуйте
Сдали анализы ,повышены лимфоциты
Есть проблемы со стулом у ребенка
С чем может быть повышение этого показателя ?
Нам 2 месяца

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, пришлите пожалуйста фото анализа крови
Клиент
Здравствуйте
Добавила

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, для ребенка двух месяцев анализ крови нормальный, дело в том, что лаборатория выставляет диапазон нормы для взрослого человека, это автоматически, а у детей показатели крови меняются в зависимости от года жизни, есть два перекреста крови ( первый с 4 до почти месяцев проходит, второй в возрасте 4-5 лет), а на первом году жизни ежемесячно меняется кровь, в данном случае все показатели в норме, вам не о чем беспокоиться. Что касается проблемы со стулом, здесь скорее всего колики/лактазная недостаточность, по анализу крови все нормально и вам не о чем волноваться!
Клиент
Подскажите пожалуйста,если бы у нас была аллергия на коровий белок ,это по результатам анализа крови как то можно увидеть ?
Есть проблемы со стулом ,запор и иногда овечий кал
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, по общему анализу крови нет, вам необходимо сдать кал на копрограмму, кал на дисбактериоз, кал на углеводы ( этими анализами мы исключим воспаление и лактазную недостаточность), касаемо белка коровьего молока, нужно сдать аллергопробы методом иммунокап( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире), на белки коровьего молока, их три- казеин и два лактоглобулина ( альфа и бета лактглобулин).только так мы сможем понять есть или нет АБКМ, никакие просто кровь на аллергопробы на молоко не показывают это( только иммунокап)
Клиент
Подскажите пожалуйста
Мы сдавали копрограмму и на дисбактериоз,могу я приложить анализ ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Конечно, прикладывайте.
Клиент
Прикрепила,посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, гемолитическая ешерихия коли по результатам кала на дисбактериоз, вот она бяка нехорошая, ее лучше пролечить, у вас там даже определена чувствительность к бактериофагам, вот как раз нужно пропить курс бактериофага, к которому она чувствительна; по результатам копрограммы неплохо, нет грубых нарушений; однако чтобы уже закрыть вопрос и с лактазной недостаточностью, сдайте кал на углеводы.
Клиент
Подскажите пожалуйста ,она может давать такой запор к ребенка ?
Были просто у гастроэнтеролога,и сказали не лечить эшериха коли ,у меня все же сомнения есть
Нам выписали фламин и Максилак из за запора ,так как по анализу кала сказали что желчный не работает
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лактазная недостаточность проявляется разжижением стула/частый/пенистый/с коликами ( крайне редко могут быть запоры);эшерихия коли гемолитическая, ее в норме не должно дать в нашем организме, ее нужно пролечить, вполне возможно что она дает проблему
Клиент
Подскажите пожалуйста,а если мы пьем Максилак,бактериофаг нам не навредит ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, не навредит, хотя в идеале сначала пропить бактериофаг десять дней и потом максилак
Клиент
Я понимаю все ,но нам так назначил гастроэнтеролог
И почему то сказал даже не лечить эшериха коли
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, не могу комментировать его назначения, возможно он врач доказательной медицины, они вообще ничего не лечат, считают что все нормально, а потом растет число детей с колитами язвенным и болезнью Крона.
Клиент
Я вас поняла
Спасибо Вам огромное за развернутые ответы!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Желаю здоровья вам и вашему ребенку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не прикрепился анализ
Клиент
Здравствуйте
Прикрепила
Педиатр
Все в рамках возраста: физиологическое снижение эритроцитов и нейтрофилов.

Оба снижения безопасны
Клиент
Педиатр
По общим анализам - тяжело.

Если бы только аллергия проявлялась системно, то тогда было бы повышение эозинофилов.

Гастроформы АБКМ могут не давать изменим в ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Все показатели соответствуют возрастной норме. Референсные значения указаны для взрослых.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 4-5 лет это норма, возрастная особенность. Абсолютно хороший анализ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина! Лимфоциты у ребенка не повышены. На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои усредненные нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты ДОЛЖНЫ преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так, это такая закономерность детского возраста. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме (общепринятой точной верхней границы нормы для малышей до 2-х лет нет, на практике регулярно встречаются цифры около 600–800 тыс/мкл, вне связи ­­­с какой-либо патологией)
Анализ соответствует возрастной норме ребенка!