Повышен ТТГ 1 триместр беременности

Добрый день! В поликлинике по направлению гинеколога, беременность 11 недель, сдавала кровь выявили ТТГ - 4,92. Направили к эндокринологу, который назначил эутирокс 50. На следующий день пересдала анализ платно ТТГ 2,7. Подскажите пожалуйста, нужно ли в таком случае пить таблетки. Эндокринолог в поликлинике сказала снизить дозировку до 25, но все равно пить т.к. есть повышение и не понятно какой лаборатории верить. Ссылается на то, что для ребенка это очень важно и может привести к серьезным негативным последствиям

нет
32 года

Здравствуйте

В данном случае лучше пересдать анализ в третьей лаборатори (лучше в частной). Первый анализ сдавали в гос учреждении?
По последнему анализу прием тироксина (эутирокса) не нужен. Норма ТТГ во время беременности до 4,0 (если беременность естественная)
Если же по результатам третьей лаборатории показатель будет более 4,0, тогда прием препарата будет оправданным

Скажите, анализ на АТ-ТПО не сдавали?
УЗИ щитовидной железы не делали?

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Анастасия Алексеевна, первый анализ сдавала в гос поликлинике, второй в платной, помимо этого больше никакие анализы не сдавала. Беременность естественная, протекает хорошо, сонливости и повышенной утомляемости сейчас нет, была только с 4 по 8 недели, далее режим дня нормализовался.

Зачастую в гос учреждениях бывают погрешности в определении показателей. Поэтому лучше пересдать анализ

Анастасия Алексеевна, вчера пересдала анализы в Инвитро ферритин 30мкг/л, Т4 10,89 пмоль/л, АТ-ТПО <3,0 Ме/мл, ТТГ 3,96 мЕд/л.
В КТЛ ТТГ был 2,7 мкМе/мл, в поликлинике 4,92 мкМЕ/мл. Единицы измерения разные их можно как-то сопоставить и что в итоге делать с такими результатами?

Здравствуйте

На данный момент ТТГ еще входит в референсные значения
В этом случае рекомендуют пересдать анализ через 4 недели еще без приема терапии

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. А в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Железодефицит немного может влиять на повышение ТТГ

Анастасия Алексеевна, в расшифровке пишут что для первого триместра ТТГ должен быть 2,5, а у меня выше, боюсь что если не буду принимать эутирокс, то это может как-то негативно отразиться на ребенке

Принятый ответ

Для первого триместра ТТГ до 2,5 для тех, у кого беременность с помощью эко или для пациенток с гипотиреозом на терапии до этого
ТТГ до 10,0 влияния на малыша обычно не оказывает

Анастасия Алексеевна, спасибо!

Здравствуйте, легче пересдать в третьей лаборатории, тогда будет понятно какому результату верить. Если при третьем обследовании будет ближе к 4, то можно принимать 25 мкг по назначению эндокринолога, если же будет также 2.7, то смысла нет.

Здравствуйте, Юлия!

В случае сомнительных данных,рекомендуется повторить анализ ещё раз.

Если до беременности не был отягощен гинекологияеский анамнез(т.е не было замершей беременности),беременность не эко,не повышены ат тпо/ат тг,до беременности не было гипотиреоза,то держать ттг можно до 4.

Если в третий раз ттг придёт до 4,тогда отмените прием левотироксина натрия

Не забывайте про йодид калия в профилактической дозировке, обычно рекомендуется принимать 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту рекомендуется принимать до конца 16 недели беременности, обычно рекомендуется принимать 400мкг/сутки

Ферритин держите не менее 45

Витамин д не рекомендуется принимать более 2000ме ежедневно

Здравствуйте, Юлия. При уровня ТТГ до 4.0 мкМЕ/мл показаний к приему левотироксина натрия нет. Ввиду спорных результатов можно повторно определить уровень ТТГ, дополнительно оценить уровень Антител к ТПО. При отрицательном уровне АТ к ТПО даже при уровне ТТГ от 4.0 до 10.0 тироксин может не назначаться.

Здравствуйте.
Перепроверьте ещё раз показатель уровня ТТГ в третьей лаборатории, но больше вероятности что второй результат более достоверен, так как сдан в частной лаборатории, как правило данные показатели наиболее показательные.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 45.

Во время беременности, всего периода ГВ обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки включительно до 16 нед. беременности.

Здравствуйте. Если беременность естественным путем то норма ттг до 4, он у вас в норме, лучше пересдайте в третей лаборатории, если не будет выше 4 то эутирокс не показан. Обязательно всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку