Понижены нейтрофилы

Сдала анализ общей крови, понижены нейтрофилы , а другие некоторые расшифровки или в притык к пределу или на грани уже повышения

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови наблюдается снижение нейтрофилов, это признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно даже при бессимптомном течении инфекции, изменения сейчас только в % соотношении, абсолютные значения в пределах нормы, общее количество лейкоцитов, СОЭ в пределах нормы, процесс не острый, не переживайте! Такие изменения в крови не требуют лечения, показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-4х недель!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня нейтрофилов обычно является последствием перенесенной вирусной инфекции. Обычно лечение данных изменений не требуется, все нормализуется со временем. Рекомендуется контроль через 10-14 дней.
Позвольте уточнить - были ли признаки вирусной инфекции в последний месяц?

Добрый день, нет признаков вирусной инфекции не было, было застолье и спиртное

Эти факторы не могут быть причиной снижения нейтрофилов.
Скорее всего вирусная инфекция прошла бессимптомно или малосимптомно

Спасибо за консультацию

Рада была помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение нейтрофилов чаще всего отражает перенесённую вирусную инфекцию или контакт с вирусом.

Нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым

Снижение относительного количества нейтрофилов при нормальном абсолютном показателе чаще всего связано с повышением других форменных элементов крови- в данном случае лимфоциты в % на верхней границе, что может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови и не указывать на патологию при отсутствии жалоб

Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.

В анализе признаков анемии и дефицита железа нет. Тромбоциты в норме

Будьте здоровы🙏🏻

Добрый день. У меня слабость и на вид как больная ( лицо выглядит как болею чем то)

С данными изменениями такие жалобы точно не связаны

В таком случае рекомендуют исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:

1—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

2—витамин Д, норма 30-100.

3—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

4—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

5—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Принятый ответ

Добрый день, По результатам исследования снижение нейтрофилов , обычно бывает после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомной. Если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

Остальные показателе в пределах референсных значений, даже если на нижней или верхней границе нормы, это не является признаком какой-то патологии.

Врачи обычно на очном приеме оценивают жалобы и сопоставляют с анализом. Если нет никаких изменений в общем состоянии, то лечить отдельно показатели крови не требуется.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Добрый день, есть слабость и на вид ( лицо) вот как больная прям

Это может быть легкое проявление вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

Однако причиной слабости может быть:

- дефицитные состояния. Обычно для этого необходимо сдать анализ крови на ферритин, витамин д.

- заболеваний щитовидный железы, для исключения патологии рекомендуют контроль гормонов ттг т3 т4.

Спасибо за консультацию

Пожалуйста, рада была помочь🙏

Здравствуйте. В связи с чем сдавали анализы?
По результатам общего анализа крови грубых изменений нет. Снижение нейтрофилов в % содержании указывает на перенесенный инфекционный (вирусный) процесс. Учитывая, что в абсолютном количестве лейкоциты и нейтрофилы в норме, данные изменения не имеют клинического значения. Показатели придут в норму самостоятельно в течение нескольких недель

Сдаю всегда переодически анализ крови и биохимию.Сейчас выгляжу на лицо как больная и слабость

Учитывая жалобы, обычно рекомендуют пройти дообследования: анализ крови на ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12, витамин Д - чтобы исключить дефицитные состояния; для оценки функционирования щитовидной железы достаточно сдать кровь на ТТГ.
В биохимическом анализе есть какие-либо отклонения?

Биохимия еще не пришла, жду ответа с инвитро

Прикрепите к вопросу бланк с результатами, как анализ будет готов

Хорошо, спасибо, как придут ответы прикреплю

Добрый день еще раз, прикрепила биохимию анализов- только пришли

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке обусловленной текущей вирусной инфекцией или перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией; в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта; по показаниям - инфекциониста.

Остальные показатели ОАК - в норме.

Здравствуйте.
А есть ли клинические проявления, почему решили кровь сдавать?
В анализе отражена работа иммунной системы, нейтрофилы могут просто перераспределиться из кровотока в очаг воспаления, если вы заболели. Заниматься повышением нейтрофилов не стоит, ориентируемся только на клинические проявления.

Кровь и биохимию сдаю переодически. Это что значит простыми словами перераспределится из кроватока в очаг воспаления, это значит что у меня воспалительный процесс? Я не болею сейчас

Если клинических проявлений нет, значит, кровь с кем-то недавно провзаимодействовала, поборолась, после этого нейтрофилы ещё не успели подняться до исходного уровня

Если бы симптомы были, мы бы трактовали нейтропению , как активную борьбу.