Воспаление десны не проходит

Добрый день! 2 недели назад непонятно от чего воспалилась десна возле 35зуба - покраснела и отекла. Сначала я подумала может повредила и само пройдет, но стало хуже, десна начала болеть. Я пошла к стоматологу, там промыли, выписали Метрогил дента на 5 дней 3р в день. Я пролечила, симптомы немного уменьшились, но видно было что воспаление продолжается. Снова пошла к врачу, она снова "почистила", промыла хлоргексидином и тд. Выписала Асепту (антибактериальную) еще на 5 дней и полоскания травами. Я снова полечила и вот пятый день - отек и боль все еще сохраняются. Возле зуба большой отечный валик, после асепты он светлее, после ночи краснее, иногда какой-то синюшный. Со стороны языка тоже самое. Фото приложила (на фото выглядит лучше, чем в жизни). До этого десна была нормальная, без отека или налета, теперь соседние десна после "чистки" тоже немного воспалены. Сам зуб мертвый, сделали КТ на всякий случай - внутри все нормально, каналы хорошо запломбированы,кариеса нет. Сказали видимо инфекция десны. Подскажите что это может быть, почему так долго не проходит? Как дальше лечить? Возможно, что эта бяка не чувствительна к выписанным лекарствам и попробовать что-то еще? За 2 недели положительная динамика очень слабая.. P.S. плохо переношу средства со спиртом в составе - раздражение

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 13·Екатерина, Иркутск

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела фотографию.
Десна просто так не воспаляется.
Возможно из-за того, что зуб из пломбы, где-то нарушен герметизм и тд - это прчиина травмы .
И пока ее не устранить, десна будет воспаляться.
Вам не говорили, что на зуб рекомендуется надеть коронку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, говорили, я собиралась делать коронку в ближайшие пару лет. Не торопилась т.к. ничего не беспокоило. Но сейчас нужно сначала разобраться с десной, может есть смысл вскрыть зуб и что-то прояснится?
Врач со всех сторон смотрела когда чистила, наверное прилегание проверяла. А на кт это было бы видно?

А есть ссылка на кт?

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ознакомилась с фото. А ссылку на КТ сможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

кт на руках нет, к сожалению

Когда десна находится долгое время в таком состоянии, то вероятнее всего десну что-то травмирует изнутри, это может быть кариозный процесс под пломбой, нарушение герметичности пломбы. Так же нельзя исключать наличие пародонтального кармана. Важно выяснить причину и ее устранить, тогда и десна начнет восстанавливаться. Поэтому хотелось бы ознакомиться с КТ. Сможете запросить ссылку на КТ и прислать в ответном смс?

Здравствуйте!
С фотографией ознакомилась, благодарю.
Если проходили КТ исследование и оно есть на руках, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (например, Яндекс.диск/майл облако) и пришлите на него ссылку в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На руках кт нет, к сожалению..

Ваш вопрос открыт 72 часа, поэтому если есть возможность связаться с клиникой где проходили исследование, то можно электронную версию у них запросить.
На нем будет видно состояние самого зуба и соседних (нет ли воспаления/трещины). Возможно, что стык зуб-пломба требует шлифовки.
Так как если присутствует локальный гингивит (воспаление десны) более 2 недель, то скорее всего присутствует и травмирующий фактор, который не даёт десне восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда, благодарю за ответ, попробую запросить кт. А если проблема в прилегании, то шлифовка решит данную проблему? или нужно будет перепломбировать?

Так как вы отмечаете, что зуб ранее был лечен эндодонтически, то в идеале, конечно постановка коронки.

Но как временное решение для восстановления десны обычно хватает шлифовки и полировки этой области.
После этого обычно около 7-10 дней нужно десне, чтобы адаптироваться.

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в описанном случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Ознакомилась с фото. Если в течение 2 недель не "уходит" воспаление десны, предполагают наличие фактора, который поддерживает воспаление и не устраняется местными гелями/полосканиями. Возможно, сама пломба (или её край) травмирует десну и поддерживает воспаление -нависающий край, шероховатость, неправильный контур в придесневой зоне. Тогда десна раздражается, отекает.
Рекомендуется очно проверить край пломбы и придесневую зону специальным инструментом (проводится зондирование, оценка нависания ,шероховатости, плотности прилегания). Если есть дефект, проводится перепломбиоование. Но в идеале на "мертвый" зуб рекомендуется установить коронку, т.к. зуб без нерва со временем становится более хрупким: он теряет влагу, дентин высыхает, стенки истончаются, и под жевательной нагрузкой могут появляться трещины

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, благодарю за ответ. Подскажите, а такие факторы как нависающий край, шероховатость, неправильный контур могли появиться со временем? Т.к. зуб года 3 как запломбирован, все было хорошо.
Я думала про трещину, но на кт все в норме. Читала, что трещину не видно на кт в первые месяцы после появления. Если вдруг она появилась, она могла бы дать такой отек?

А ссылку на КТ можете прикрепить? Хотелось бы ознакомиться.
Со временем могут произойти изменения, т.к. пломба может стираться, на границе с зубом возможно появление ступеньки или щели.

Здравствуйте, Екатерина !)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Скажите, давно устанавливали пломбу на пришеечной поверхности?
Врач проверял прилегание?
Возможно есть небольшие нарушение целостности, поэтому происходит постоянное раздражение слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На сколько я помню, у зуба только одна стенка целая, остальное - восстанавливали - пломбировали года 3 назад. Врач когда чистила вроде бы со всех сторон смотрела, наверное проверяла прилегание, я точно не знаю

Острым инструментом под десной проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, честно не знаю - я поняла, что мне почистили ультразвуком этот сегмент, и потом под напором еще, как на профгигиене. Межзубное пространство нитью проверяли и еще как-то. Наверное во время этих манипуляций врач бы видела прилегание пломбы, подскажите?

Прилегание хорошо чувствуется инструментом, визуально может быть не видно.
Но кт, прицельном снимке хорошо тоже видно.
Если есть постоянное воспаление, значит должен быть какой-то местный фактор.
Может быть получится запросить снимки, вопрос 3 дня открыт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, попробую запросить, спасибо вам за ответы. А может ли это быть все-таки инфекция длительно текущая? Все-таки некий эффект от препаратов был. И пока я ищу причину, стоит ли продолжать асепту или что-то заживляющее для снятия дискомфорта начать?

Врятли, либо есть сильный дефицит витамина В, железа, что не дает слизистой восстанавливаться.
Гели можно, но не более 5-7 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору.
Наносить, потом делать перерыв тогда 🙏