Болит челюсть

Добрый день, уважаемые доктора. Вопрос такой. 18.09. 26 Удалили 17 зуб. Доктор не смогла его пройти, так как сильно изогнуты были корни. Три дня промучилась с лекарствами в нем, по итогу удалили. Но вопрос вот в чем, в конце августа меня продуло, и с начала болела голова, затем стала болет челюсть, и как будто сустав правый. При этом открывать и закрывать рот могла. Но потом стало болеть и лицо, а именно скула и часть лица под глазом, казалось что там даже немного припухало. Затем стал дергать дергать этот 17 зуб. Пытались его лечить. И на КТ увидели что при удалении 16 зуба, остался кусочек в десне или кости. Я толком не спросила, т.к. болел тот зуб. Так вот сегодня уже идет 5 день, после удаления. А неприятные ощущения в лице и челюсти не прошли! ((( может ли это быть от этого кусочка 16 зуба, или же это ещё от удаления мало времени прошло, и надо подождать? Иногда я прям чувствую лунку, не больно просто чувство распирания какое-то. И охото бывает скрежетать зубами. Может это нормально? Вариант нормы при удалении? ( сам зуб после я видела, удалили целиком, я прям его рассмотрела ! Все три корня были) Никаких препаратов не назначали. Перед сном пью найз, и.к. все эти ощущения не дают мне расслабиться. Уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста на фото КТ, есть ли там что-то опасное (17 уже нет)?И как вам состояние 14,15 зуба? Они не лечены, немного был кариес его убрали.

38 лет
15 часов назад·Просмотров: 153·Ольга, Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. По скриншотам с 14 и 15 все в порядке. С костной тканью в области удаленного зуба тоже проблем не наблюдаю. По описанным симптомам похоже, что продуло именно тройничный нерв, учитывая характер болей и тот момент, что после удаления ничего не изменилось. В такой ситуации рекомендовано обратиться к неврологу. Как правило назначают курс витаминов, возможно ещё и физиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А вы видите не снимках кусочек 16 зуба? От него может быть ломота в лице и челюсти? Вот прям сейчас это происходит, хотя выпила найз 1,5 часа назад. По лицу как будто сильно ударили в скулу, зубами хочется скрипеть и как пульсация и чувство отека под глазом на щеке.

Да, осколок действительно виден. Он совсем небольшой, расположен частично в кости, частично в слизистой. Маловероятно, что бы он приносил такой дискомфорт. Если воспаления в самой лунке нет, то стоит рассматривать невралгию тройничного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В лунке от осколка? Или недавно удаленного зуба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И ещё вопрос, а может невралгия и отдавать и по зубам в том числе? Ничего ведь не беспокоило, пока в жару не вспотела, и не проехалась с открытыми окнами в машине . Кстати это повторяется уже третий год подряд именно в концелета. В 23 году 16 зуб удален тоже после этого.

Не поняла вопроса. Если вы про невралгию, то она возникла скорее на фоне того, что вас продуло, как вы сами писали. В подобных ситуациях боль может иррадиировать по зубам (особенно, если есть хроническое воспаление в нем), в височнонижнечелюстной сустав, в мышцы лицевой области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вы выше спросили, нет ли восполнения в лунке, тогда стоит рассмотреть невралгию, и я спрашиваю в какой имеете ввиду лунке, от 16 или 17 который удалила недавно?

В лунке ныне удаленного зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, там болей нет. В целом просто распирание идет иногда, но это может быть норма? Заживает так?
А вот симптомы на лице и ломота в челюсти не проходят, хотя сустав вроде болеть перестал.

В 14 зубе по скрину, пломба стоит близко к нерву. Если предполагать, что в нем развился пульпит, то боли как правило пульсирующего характера, чаще возникают к вечеру, не дают спать. Боль может обостряться от приема пищи. Как понимаю, у вас такого нет? Если нет, тогда все же предположу, что невралгия.

Да, после удаления первые несколько дней в лунке могут быть дискомфортные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет таких симптомов нет вообще и не было, просто теперь после удаления, остались в этом месте только эти зубы 14 и 15 может они и ощущаются теперь.

По симптомам не похоже на проблему с зубами.

Здравствуйте!
После удаления могут наблюдаться ноющие боли, небольшое чувство распирания, до 14 дней, с каждым днем идя на спад.
По данным срезам наблюдается инородное тело, предположительно осколок корня в области удаленного ранее 16 зуба. Если внешне не наблюдается признаков воспаления, зуб удалили давно и лунка никак не беспокоила, то вероятнее всего боль на данный момент не связана с ним.
15,14 зубы-ничего патологического по данным срезам не наблюдается.
Боли в челюсти, суставе, скуле, лице могут говорить в пользу дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Обострение часто происходит как раз после переохлаждения, стресса, длительного держания полости рта в открытом состоянии. Так же нельзя исключать невралгию.
Если в течении 10 дней не будет наблюдаться положительной динамики, боли не будут идти на спад, а наоборот усиливаться, то рекомендуется очный прием у гнатолога и невролога для точной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Про гнатолога мне хирург перед удаление говорил, сказал небольшое смещение челюсти в лево имеет место быть. Но у нас в городе нет таких врачей(( вылететь за пределы Камчатки сейчас нет возможности финансовой.

Если гнатолога нет, то тогда можно обратиться к стоматологу-ортопеду, который дополнительно занимается дисфункцией ВНЧС. При записи важно уточнить этот момент.

Здравствуйте, Ольга!
По кт действительно виден инородный материал в области 16 зуба. Фрагмент расположен поверхностно, воспаления вокруг него нет, поэтому врятли боль от него идет.
Я бы рекомендовала еще проверить 14 зуб, в одной проекции пломба находится рядом с нервом.
Вообще болевые ощущение могут сохраняться до 2 недель после удаления зуба.
По поводу скрежета, есть ощущения зуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Зуда? Это как? Как будто чешется что-то?

Да да, имеете в виду хочется скрежетать, в плане зуд или мышцы сами сокращаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дааа именно скрежетать очень хочется, и при этом какое то чувство немения и распирания во всей челюсти. Это что может быть такое?

Это больше характерно для неврологической причины,либо после удаления сохраняется внутри отек, который сдавливает нервные окончания, это нормально. Восстановление до 2 недель идет.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по прикрепленному обследованиям в области ранее удаленного 6 зуба есть небольшой осколок, но он без признаков воспаления, поэтому болей вызывать не должен.
Подскажите пожалуйста после удаления рентген снимки не проводили? Нет возможности запросить их из клиники?

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель.
Фрагмент зуба 16 не является причиной описанных симптомов 🙏🏼
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.