Боль в жевательной мышце/суставе после анестезии

Добрый вечер! История началась с того, что 9.09 заболели нижние зубы слева, было неясно, какой именно, отдавало и в угол челюсти, и в подбородок, было усиление боли в ответ на холод. Пила Найз по 1 таблетке каждый день, хватало на сутки. 16.09 попала к стоматологу, сделали КТ (к сожалению, на руках нет), сказали, что пульпит в 6 зубе снизу слева. Сделали уколы анестезии, после которых с большим трудом открывался рот, при сверлении была сильная боль. Положили Депульпин под временную пломбу, сказали приходить на прием 30.09 для лечения каналов. Когда сошла анестезия, была боль в суставе/жевательной мышце (на фото обвела область), было больно открывать рот и он мало открывался. Сегодня, 21.09, прошло 5 дней. Рот открывается нормально, но каждое утро просыпаюсь с значительной болью в обведенной области. Пью Найз 1 таблетку, также хватает на сутки. 1) Почему болит в этой области и что можно сделать? 2) Нормально ли, что спустя 5 дней после того, как положили лекарство, зуб все еще болит на холод?

25 лет
Вчера в 22:26·Просмотров: 47·Ксения

Здравствуйте, Ксения! Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.
Если зуб спустя 5 дней после заложения девителизирующей пасты до сих реагирует, то причина может быть в недостаточном доступе к самому нерву, поэтому он остается частично живым и реагирует на холод.
Найз хорошо снимает боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, Найз полностью снимает боль на сутки

Очень хорошо.
Причина болевого синдрома в нерве, который еще не погиб полностью и постинъекционным воспалением мышцы.
Сейчас важно исключить твердую пищу. Еда должна быть мягкой консистенции.
Также, Не пытаться открыть рот насильно.
Найз принимается до 3 дней, то есть сейчас уже подключать защиту для желудка, например Омез/Омепразол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Про Омепразол знала, пью его с самого начала приема Найза. Меня только напрягает, что я пью Найз уже 12 дней (кроме дня посещения стоматолога). Но без него прям значительно болит, на работе тяжело

Если есть сильные боли, тогда рекомендовано не ждать 30 числа, а обратиться раньше.
Сделать рентген, чтобы оценить доступ пасты к полости.

Здравствуйте, Ксения!
Понимаю Ваши переживания!
Есть рентгеновские снимки какие-нибудь ?
Это вероятнее всего отражённая боль от зуба и последствие травмы при анестезии -долгое воспаление и укол в мышцу вызвали её спазм и воспаление сустава, поэтому утром болит, а днём проходит; сейчас в таких случаях обычно рекомендуется тёплый компресс на эту область, мягкая пища, не жевать на этой стороне, Найз по 1 таблетке после еды не дольше 5-7 дней, и если боль усилится, появится отёк или температура , то в таких случаях идти к врачу раньше 30.09; а то, что зуб всё ещё реагирует на холод через 5 дней после Депульпина, -это в подобных ситуациях допустимо, потому что нерв отмирает не сразу или лекарство закрыло каналы не полностью, и если боль слабая и кратковременная, это не опасно, но на приёме 30.09 обязательно сказать об этом, а если боль сильная, долгая или появляется при накусывании-приходить внепланово.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по описанию проводилась мандибулярная анестезия, к сожалению, иногда встречается такое осложнение как тризм(контрактура) - ограничение открывания рта и боль в области жевательных мышц. Как правило, связано с тем что иглой была задета мышца(иногда в ответ на это формируется гематома). Так как сейчас идёт улучшение, то дополнительного лечения не требуется, постепенно боль будет уменьшаться (где-то около 10-14 дней для этого нужно). В случае приема НПВС более 5 дней, то для защиты органов ЖКТ важно применять Омез/омепрозол.

2. Да, лекарство установили так как полностью нерв не был удален (наболевшие зубы иногда лечат в несколько посещений). Поэтому пока до нерва не дошло действие лекарства боль может сохраняться. Если она растет, то рекомендуется обратиться к врачу раньше, он может заменить лекарство.

Здравствуйте!
Если проводилась проводниковая анестезия(когда просят широко открыть полость рта) на нижней челюсти, то игла может проходить очень близко к мышцам. Если попали в мышцу или рядом с ней, то могла образоваться гематома, которая и может вызывать боль при открывании рта и жевании. Гематома обычно рассасывается до 14 дней. Так же возможно, что на фоне долгого держания полости рта в открытом состоянии во время лечения мог произойти спазм мышц. Если и ранее были проблемы с суставом, то это могло привести к обострению имеющихся проблем.
В таком случае обычно рекомендуется кушать мягкую пищу, чтобы дать мышцам и суставу отдохнуть. Не открывать широко полость рта.
Если в течении 7-10 дней не будет наблюдаться положительной динамики, то в таких случаях рекомендуется очный осмотр гнатолога.
Нерв мог еще погибнуть не полностью, поэтому такие боли возможны. Рекомендуется на плановом приеме сообщить об этом стоматологу.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
К сожалению, пульпитные боли очень плохо копируются анестезией во время лечения, особенно на нижней челюсти, кость достаточно плотная, инервация зуба множественная и делают анестезию в в глубь мышц, от проникновения иглы и создания депо анестетика - может быть боль и ограничение открывания рта до 2 недель.
Что касается болей после наложения пасты, на приеме не получилось удалить нерв так как повышенная чувивтельность, может не был до конца сформирован доступ ко всем каналам и нервам, это будет лучше видно на рентгеновском снимке, если боли все же остаются более 7 дней, лучше обратиться повторно к врачу, чтобы еще раз обработать корневые каналы и заложить повторно лекарство.