МРТ брюшной полости
Здравствуйте, в 2020 году на узи брюшной полости на печени обнаружили образование, назначили кт с контрастом, на нем показало киста. В 2022 году делала МРТ, вроде без изменений. Далее ежегодно узи. Сейчас сама решила вместо узи сделать МРТ. Помогите пожалуйста разобраться с результатами. К врачу быстро попасть не получиться, но результат тревожит. То что в печени контру не четкие не ровные? Надо опять с контрастом подтверждать? Остальные изменения требуют лечения? Или достаточно все контролировать 1 раз в год по узи? Так вроде ничего не беспокоит. Бывает иногда изжога, легкий дискомфорт в желудке. Только пропила месяц Омез , весной делала гастроскопию и сдавала дыхательный тест и тест на Сибр, тесты без изменений.
Здравствуйте!
По МРТ врач описывает доброкачественные образования в печени, гемангиому и кисты маленьких размеров.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени. Патогенез гемангиом известен плохо, возможно, эта патология является гормонально зависимым состоянием.
Гемангиомы обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. А хирургическое лечение проходят очень редко, обычно в случаях, когда гемангиома достигает гигантских размеров (более 10 см).
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
Кисты это тоже доброкачественные образования, которые симптомов не дают, за ними наблюдают в динамике.
Для уточнения ситуации дополнительно рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота) для оценки работы печени.
-IgG к эхинококку (для исключения паразитарного характера кист).
С учетом того, что в полости желчного пузыря описывают застойные явления в подобных случаях рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Да про гемангиомы так и говорил врач, что только наблюдать, что и делаю.
Но вопрос почему на узи гемангиома, на кт киста, и сейчас на МРТ контуры не четкие не ровные? Это не опасно и не требует доп обследования?
Биохимию сдавала в августе все в пределах нормы.
LgG к эхинококку не сдавала, сдам.
Посоветуйте пожалуйста что пропить от застоя? 🙏
МРТ считается более точный методом визуализации ткани печени, именно его выполняют тогда когда по УЗИ у врача возникают сомнения в характере образования.
По МРТ нет ничего опасного, что могло бы потребовать каких-либо дополнительных действий.
Биохимические показатели работы печени в пределах нормы, что может указывать на то, что функция органа не страдает.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и реологические свойства желчи, тем самым профилактируя развитие камней в полости желчного пузыря.
Спасибо большое.
МРТ сама решила сделать, для точной диагностики и для своего спокойствия. Напугало описание не четкие ровные контуры. Но вы меня успокоили)
Дождусь очного приема врача )
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! На самом деле заключения МРТ от 22 и 26 года очень похожие, никаких значимых различий по описанию нет. Доктор, что 22 году, что 26 описывает доброкачесвенные образования печени, кисты и гемангиому. Причины появления этих образований, так и остаются не известными, но опасности они не представляют. Что кисты, что гемангиомы не имеют тенденции к озлокачествлению и главное, они не нарушают функции органа, а требуют только динамического наблюдения. Какой то медикаментозной коррекции не подлежат. Так же, что в 22, что в 26 году доктор описывает наличие густой желчи. В основе коррекции застойных явлений лежит нормализация рациона питания, это часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Это лучший рацион во избежания застойных явлений в желчном пузыре. Так же в рамках очной консультации рекомендуют рассмотреть вопрос о целесообразности применения средств на основе УДХК (урсосан, урсофальк) с целью улучшения реологических свойств желчи.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что никаких значимых изменений не произошло и поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, скажите пожалуйста а то что в МРТ 2026 года описаны контуры не четкие не ровные это нормально и не требуют дополнительного обследования?
Посоветуйте пожалуйста как и сколько пропить урсосан?
Нет, контуры не требуют совершенно никаких дополнительных диагностических мероприятий.
Приём УДХК обычно рекомендуют из расчёта 10 мг на кг веса, но все же препараты рекомендуют подбирать в рамках очной консультации, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза, дабы наши консультации носят информационный характер.
Поняла, спасибо большое.
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)