Лечение геморроя
Около 10 дней назад вышел узел размером около 3 см. Ставлю свечи пастеризан форте 2 р/д и мазь Гепатромбин г 5 дней,затем перешёл на проктоседил. Изменений нет. Узел не уменьшается. Боли нет ,не кровит
Здравствуйте, Виктор.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Игорь Юрьевич, фото прикрепил
У Вас обострение хронического геморроя с осложнением в виде тромбоза наружного узла. Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения сюкаловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Свечи нигепан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Гель гепатромбин г 2-3 раза в день 10 дней.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога, в некоторых случаях требуется оперативное лечение.
Игорь Юрьевич, принимаю таблетки Роклес как альтернативу Детралекс в течение 10 дней по инструкции. И ещё на узле появилась корочка, начинает отслаиваться. Не опасно это? Не будет ли трещины в узле
Да действительно в данном препарате есть гемперидин и диосмин, но у него нет доказательной медицины, так что я бы рекомендовал аналог
Игорь Юрьевич, на узле появилась корочка. Это не может перерасти в трещину узла? Начинает отслаиваться. Не опасно это?
Принятый ответ
Это не опасно, появляется некроз слизистой над узлом тромбированным. Я же все таки рекомендую обратится на очный приём, здесь явные показания для оперативного лечения