Фиброателектаз и пневмофиброз на КТ
Добрый день, уважаемые врачи! В 2000г. была операция по удалению туберкуломы ( верхние сегменты левого лёгкого) . Каждый год делаю КТ или рентген. 14.09.2026г заболели с дочкой, без температуры, нос и горло, неделю спустя вроде пошло на спад, но на седьмой день почувствовала ухудшение, кашель стал грубее. Сегодня, на 10 день сделала КТ ОГК( делала в новой клинике, не в той, где обычно) и описание меня напугало ( фиброателектаз и пневмофиброз) ... Документ прилагаю. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна Сергеевна. По прикрепленной компьютерной томографии органов грудной клетки от 23.09.26 г. след от оперативного лечения описан в верхней доле левого легкого, там же зона пневмофиброза и фиброателектаз.
Это замещение части лёгочной ткани на рубцовую. Не опасно, лечения не требуется.
Других патологических изменений, признаков бронхита, воспалений, очагов не выявлено. От кашля как правило эффективен курс Эльмуцина в капсулах до 10 дней. С уважением!
Спасибо большое за развернутый ответ ! Как вы меня успокоили !!! А лёгочный сосудистый рисунок с фиброзной перестройкой это что значит?
Добрый вечер✨
На здоровье! Это полосочки рубцовой ткани, после оперативного лечения часто остаются, не требуют наблюдения в динамике.
Огромное спасибо 🍀💫❤
Здравствуйте!
По представленному КТ описаны постоперационные и поствоспалительные изменения в виде пневмофиброза и фиброателектаза. Это так называемые остаточные изменения в легких, которые можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Никакой опасности подобные изменения не представляют, а также не требуют никакого лечения.
Фраза «инфильтративных и очаговых изменений не выявлено» исключает воспалительные процессы в легких и новообразования.
Другими словами - поводов для волнения нет!
Добрый вечер. Спасибо большое! Ура😊✨
Принятый ответ
Здоровья Вам! Рада была помочь🌸