Консультация сосудистого хирурга /

Причина возникновения венозной сетки — вопрос №1379596

Добрый день!
23 марта была операция, делали ринопластику. После нее уже на протяжении месяца на теле в разных местах появилась венозная сетка и тяжесть, мурашки в ногах (фото прикрепляю). На плече, на лице, на ногах. Скажите, что это такое и что с этим делать ? Компрессионные чулки надела за 20 минут до операции и сняла через несколько часов после операции (в больнице сказали можно снять). До операции сдавала кровь и делали УЗИ вен нижних конечностей, все было хорошо, противопоказаний нет. Подскажите, связано ли это с тем, что не носила чулки? И в целом что это такое и как лечить ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Не было

Хирург
Здравствуйте
То что вы описываете - носит общий характер, и с самой операцией не может быть связано. Принимали ли вы какие нибудь препараты, изменился ли характер менструации, поменялось ли что то в образе жизни, питании?
Принятый ответ
Клиент
Дина, ничего не принимала, цикл не поменялся, все в норме

Хирург
Ноги отечные? на фото не вполне отчётливо видно
Клиент
Дина, нет, только иногда тяжесть в ногах
Хирург
Есть подозрение на васкулит. Нужно обратиться к терапевту для сдачи анализов на воспаление и нарушение свёртываемости крови. Начать с простого ОАК, биохимии крови с гемостазом, сдать кровь на гепатиты. Можно начать принимать Аскорутин для укрепления сосудистой сетки, но дообследование обязательно.
Клиент
Дина, это не серьезное заболевание?Оно лечится?
Хирург
Нужно обязательно обратиться к врачу. Не характерны для молодой девушки такие проявления. Теоретически - стрептококковая инфекция, которая часто есть в верхних дыхательных путях, могла быть началом таких симптомов. Поэтому не оставляйте без внимания свою ситуацию.
Хирург
Здравствуйте. То что вы прикрепили это телеангиоэктазии - меленькие венки , которые появляются с той или иной частотой под действием гормонов (особенно женских половых ) и других факторах. Являются исключительно косметическим моментом , а не патологическим. Убрать можно у косметолога/лазерного хирурга /флеболога - лазерными методиками (IPL, неодимовый лазер и ТД ). Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Все эти сосудистые сеточки не связаны с самой операцией и режимом ношения трикотажа. Эти сетки не представляют собой ничего серьезного, это не васкулит, обычно это чисто косметическая проблема, которая устраняется с помощью процедур склеротерапии и воздействием чрескожного лазера. В данном случае узнать причину появления сеток невозможно, поскольку нередко они могут появляться совершенно беспричинно, иногда их появление может провоцировать стресс, а любая операция (в том числе ринопластика), для многих людей это серьезный стресс.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Это так называемые телеангиэктазии или расширение внутрикожных вен. Являются исключительно косметическими и их появление не связано ни с оперативным лечением, ни с ношением компрессионного трикотажа.
Могут появляться при гормональном дисбалансе и ряде других факторов