Консультация онколога /

Фиброаденома и планирование беременности — вопрос №456263

Добрый день! Мне 35 лет, беременностей не было, планируем. По Узи молочных желёз, обнаружено образование 7x4,5мм( фиброаденома), маммографии тоже делали , но она малоинформативна из- за высокой плотности груди. Структура железистого треугольника:гиперплазия железистой ткани. Сказали дальнейшее наблюдение и узи через 3-5 месяцев. Очень боюсь последствий этого образования и как планировать беременность?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фиброаденома - абсолютно доброкачественное образование. Оно вас беспокоит? Болит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, не беспокоило, но теперь как узнала , что там что-то есть , чувствуется немного жжение, но возможно психосамотика
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не надо переживать. Повода к этому нет абсолютно никакого. Спокойно планируйте беременность - она в подавляющем большинстве никак не сказывается на росте фиброаденомы. С профилактической целью можно начать принимать витамин Е 200 мг/сут в течение 30 дней
Клиент
Валерия, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Абсолютно спокойно планировать и вынашивать беременность. Фиброаденома на это никаким образом не влияет. Важно контролировать только ее рост 1 раз в 6 месяцев. Сейчас фиброаденома очень маленькая. Расскажите, что Васин покоит, чего боитесь?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, беспокоит то , что вдруг она окажется недоброкачественной или перерастёт в зло..
И как она себя может повести во время беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, образование очень маленькое - до 1 см - при таком доброкачественном образовании оно даже пункции не подлежит. Фиброаденома - это доброкачественное образование, и в онкологию оно не перерождается. Что может быть с фиброаденомой во время беременности? Да, может немного подрасти на фоне беременности - но даже в этом случае, пока вы не выносите малыша и не выкормите - ничего с этой фиброаденомой делать будет не нужно.
Вы так не волнуйтесь, и не пеерижвайте. Фиброаденома ситуация нередкая, и на практике - ничего страшного во время беременности с ней не происходит. Поэтому сделайте контрольное узи молочных желез с эластографией, посетите мамолога очно - и спокойно планируйте беременность.
Что принимаете для планирования?
Клиент
Адэль, спасибо Вам большое !!! Принимаю только фолио.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, вот что необходимо при планировании беременности:

1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки (обязательно проверяйте на упаковке дозировку - если там 1, 2 или 5 мг - это очень много) ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
6. Консультация маммолога.
Этого более чем достаточно, все у Вас получится, а по поводу фиброаденомы не волнуйтесь!
Клиент
Адэль, благодарю Вам! Спасибо большое !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент образование очень маленькое и его необходимо только наблюдать. Сделайте контрольное узи на 5-12 дент цикла с эластографией (по возможности). Беременность планировать можно!
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо ! Сделаю !
Акушер, Гинеколог
Это исследование более информативнее простого УЗИ, оно прояснит ситуацию , но и в панику сейчас себя нельзя вгонять.
Клиент
Любовь, понимаю , спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше вам до беременности пройти лечение у маммолога. Так как во время беременности будет повышен пролактин, он влияет на рост фиброаденомы
Клиент
Асиет, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Образование очень маленькое и возможно только наблюдение.
Планировать беременность можно.
Клиент
Алексей, спасибо
Онколог
Лучше фиброаденому удалить ,до планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, скажите , пожалуйста, через сколько после удавления , возможно планирование ?
Онколог
Образование небольшое. Его пока наблюдайте в динамике раз в 4-6 мес на предмет роста. Также пройдите консультацию гинеколога-эндокринолога, сдайте гормональный профиль (фиброаденомы не формируются на пустом месте, обычно это результат дисгормональных нарушений в организме). Если со временен образование станет 1 см или более, обсудите его удаление у маммолога-хирурга (смысла сохранять нет).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ ! Я понимаю , что нужно наблюдение за ростом, но нет времени ждать , так как возраст 35, и не было беременности. Гинеколог по месту жительства, к сожалению не назначил никаких анализов, чтобы выяснить причину образования , проверив гормоны. только выписали направление в центр женского здоровья к маммологу.
Онколог
Обычный гинеколог этим не занимается, это нужен узкопрофильный врач (эндокринолог). Беременность тоже не наступит сиюминуту, поэтому понаблюдать по УЗИ вы успеете. Единственное, это надо делать у одного врача!!! Иначе динамику не оценить.
Клиент
Светлана, спасибо!