Боль в коленях

Боль в коленях. Сделаны снимки МРТ. Обращались к травматолога сказал всё в норме.

36 лет
5 часов назад·Просмотров: 33·Анатолий

Здравствуйте.

Сейчас на первом месте переломы мыщелков. Право\лево - не знаю.
С одной стороны стресс-перелом, с другой - обычный перелом.
Поскольку заключения кастрированные, есть ли смещение - не знаю.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Лечение у травматолога.
- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Коляска, на ноги наступать нельзя 6-8 недель. На ноги надеть тутора, например, ORLETT KS-601 или гипсовые шины.
- Препараты кальция и витамина Д. Например, Кальцемин адванс.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT RKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

После разработки сустава делают контрольное МРТ и сопоставляют с данными клинического осмотра.
Если степень повреждения мениска 3а подтвердится и будут частые рецидивы боли, то рассматривают плановую артроскопию с резекцией разорванной части мениска. На фоне свежего перелома артроскопия не рассматривается.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте. На основании данных МРТ обнаружены повреждения, которые приотсутствии адекватной терапии могут привести к стойкому нарушению ходьбы и быстрому разрушению суставов.Левое колено (наиболее критичные изменения)Стресс-перелом медиального мыщелка и отек костного мозга.Главная опасность- если продолжить наступать на ногу в обычном режиме, мыщелок кости может полностью просесть (случится импрессионный перелом), что потребует тяжелой операции по эндопротезированию сустава.Повреждение медиального мениска 3а-это истинный разрыв мениска, линия которого выходит на суставную поверхность. Оторванная часть мениска действует в суставе как инородное тело,она перемалывает хрящ прикаждом движении, провоцируя синовит (накопление жидкости) и бурсит (воспаление суставной сумки.Правое колено- Перелом медиального мыщелка и отек костного мозга-ситуация аналогична левой ноге кость повреждена из за избыточного давления.Повреждение мениска 2ст.это выраженные дегенеративные изменения внутри мениска, нобез полного разрыва. Сустав также воспален (синовит, бурсит)Остеохондроз, спондилоартроз, протрузии дисков (Th12-L5) Хронический износ межпозвонковых дисков и суставов. Они могут давать боли в пояснице, но также вносят вклад в нарушение походки из за проблем со спиной вы неправильно распределяете вес на ноги, что и привело к стресс-переломам коленей. Целесообразно- строгая разгрузка суставов (Обязательно!) Максимально ограничьте ходьбу,ходьба на костылях, чтобы снять вес тела с коленных суставов. Исключите любые приседания, подъемы тяжестей, прыжки и длительное нахождение на ногах,носить полужесткие ортезы.Для левого мениска 3а ст. требуется плановая артроскопия,доя правого основное консервативное лечение.

Принятый ответ

Анатолий, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и заключение МРТ.
Пожалуйста, уточните, была ли травма? И если была, то когда она произошла?

По представленным данным есть переломы с обеих сторон.
Справа ситуация серьезнее, слева немного проще. Плюс есть разрывы менисков предпоследней степени, обычно, при таких разрывах рекомендуется оперативное лечение в объеме артроскопии.
На данном этапе, главное сейчас полностью разгрузить суставы. То есть фиксировать правый и левый сустав тутором и исключить нагрузку на 6 недель минимум. Так же, обязателен очный осмотр травматолога, так как вероятнее всего, в суставах скопилась кровь и потребуется пункция. Через 6 недель выполнить контрольное МРТ и оценить динамику.
При признаках сращения можно будет постепенно начинать нагрузку с левой ноги. Для ускорения восстановления можно применять физиотерапию (магнит, лазер, ультразвук). Курс НПВС (аркоксиа, целебрекс), прием хондропротеткоров (Дона, Артра) и кальция + витамин Д (кальцемин адванс)

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, вам пишет его жена, он сам находится на сво, дело в том что травматолог там отправил его на рентген и сказал что всё в порядке. Травму он не знает где получил или когда спрыгивал с машины при взрыве или потом когда переносили тяжести на дальние расстояния.

При прыжке такая травма могла произойти

Данное заключение не норма, нужно обязательно обездвижить суставы и передвигаться на кресле коляске, иначе потом не избежать проблем в суставами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ему дали костыли , был у невролога он выписал капельницу и уколы для позвоночника, говорит что позвоночник меньше стал болеть, а ноги очень беспокоят, так как он находится там ему приходится ходить.

Конечно будут болеть, на костылях он все равно наступает, ходит на переломах