Реабилитация после остеосинтеза предплечья

Здравствуйте ,уважаемые доктора !!! Я уже не раз к Вам обращалась , и пользуюсь Вашими рекомендациями. У меня была операция остеосинтез предплечья 14.07 Гипс сняли 2.09.. Сейчас прохожу ЛФК, магнит .Оперирующий доктор говорит что конструкции титановые , ( хотя на этом сайте один доктор утверждал что конструкции не титановые )снимок после снятия гипса прилагаю , и что можно делать МРТ ( мне нужно МРТ головного мозга ), и снимать он их не будет, так как риск рефрактуры до 40 %. И дополнительно узнать, когда можно будет в руку брать ну хотя бы 1.5 кг . фото руки прилагаю , не получается даже с помощью инструктора чтобы ладожка развернулась верх . Заранее Вам благодарна .

Остеопороз по позвоночнику
53 года
8 часов назад·Просмотров: 120·Наталья

Здравствуйте! На рентгенограммах срастающийся перелом костей предплечья, состояние после остеосинтеза пластиной и стержнем.
Если доктор оперирующий утверждает, что металлоконструкции из титанового сплава, то можно выполнять мрт ( врач должен указать в выписке что металлоконструкции из титана). Это для кабинета мрт.
Обычно после таких операций разрешают поднимать тяжести более 1 кг через 3-4 мес с момента операции.
Ранее этого срока не рекомендуют начинать нагрузки.
Сейчас пока можно начинать лфк.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, рука к вечеру после бытовых работ изменяется в цвете , как долго это будет происходить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будьте добры , скажите в руке мало силы , от чего это зависит ?

- изменение цвета и отечность могут сохраняться до 6-8 мес с момента операции

- это связано с гипотрофией мышц( из-за травмы и гипсовой иммобилизации).
По мере разработки сила мышц будет восстанавливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное!

На здоровье!

Здравствуйте.

Если конструкция из титанового сплава, МРТ головного можно можно делать.
Титановые сплавы не магнитятся.

когда можно будет в руку брать ну хотя бы 1.5 кг?
Обычно через 10-12 недель после операции. Сейчас пора приступать у ЛФК. Занятия лечебной физкультурой придадут руке силы.

Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Слабая сила в руке связана с атрофией мышц после операции и гипсовой повязки. Постепенно восстановится.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Константин Эдуардович ! Очень помогли ваши рекомендации по компрессам с Димексидом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала 10 дней , отек сразу спал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас занимаюсь с гантелькой в 1 кг , сгибание на вытянутую руку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подключаю миостимуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, как избежать повторных падений , у меня остеопороз , принимаю форозу , и витамин D

Всё правильно делаете. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам !!! Очень печалит что оперирующий доктор отказался по истечении времени снимать металл .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, как можно восстановить общее состояние здоровья после 2 операций ? общий наркоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нервы совсем расшатались

Если нервы расшатались критично, обратитесь к неврологам.
У нас только самые простые рекомендации:

Успокаивающие травяные сборы, валериана, пустырник. Можно Персен в таблетках или Новопассит.
В какой-то мере успокаивает магний В6, гуляйте перед сном, дышите свежим воздухом, не смотрите новостные передачи, больше общайтесь с родными и подругами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за совет !!!

Наталья, здравствуйте!

Если конструкции титановые, то МРТ делать можно, конструкции для этого удалять нет необходимости , ведь эта будет еще одна операция под общим наркозом. Лечащий врач выдает сертификат амагнитности, который Вы покажете в кабинете МРТ.

Брать в руку 1,5 кг можно будет через пару месяцев, когда мышцы предплечья окрепнут.
Для улучшения разворота ладони рекомендуется выполнение специального ЛФК (мяч, валик, пластилин)
Вот примеры интересных упражнений

https://kinesio.ru/programs/uprazhneniya-lfk-dlya-vosstanovleniya-suxozhilij-kisti-posle-operaczii/?ysclid=mueh8gi516146450711

С уважением, Андреева М.А.