Какие анализы нужно сдать для приема
Подскажите хочу скинуть лишний вес с помощью препаратов , рост 165 вес 95 , какие нужны анализы для визита на первичный прием
Здравствуйте, Елена. Для первичного приёма по поводу снижения веса обычно нужен минимальный набор, который поможет врачу оценить обмен веществ и исключить причины, мешающие похудеть.
Чаще всего на очном приёме обсуждают: общий анализ крови, биохимию (глюкоза, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевая кислота), липидный профиль, ТТГ (гормон щитовидной железы), а также анализ на витамин D и ферритин. Если есть подозрение на инсулинорезистентность или нарушения углеводного обмена, дополнительно проверяют гликированный гемоглобин и проводят пероральный тест на толерантность к глюкозе. УЗИ органов брюшной полости кальцитонин. Женщинам часто рекомендуют проверить гормональный фон, включая половые гормоны, чтобы исключить синдром поликистозных яичников как одну из частых причин.
Помимо анализов, важны и другие обследования: измерение окружности талии и расчёт индекса массы тела. При высоком ИМТ и наличии сопутствующих состояний может потребоваться суточное мониторирование давления или скрининг на апноэ сна. Также стоит сдать анализ мочи для оценки работы почек.