Консультация кардиолога /

Бисопролол и младенец — вопрос №1593434

Здравствуйте.
До беременности принимала бисопролол более 5 лет в связи с повышенным сердцебиением.
При постановке на учет по беременности в 12 недель сообщила гинекологу о приеме препарата, запрет наложен не был.
До беременности принимала 5 мг. Во время беременности уменьшила дозу до 2,5 мг. Сейчас уже родила, малыш на ГВ.
Босопролол принимаю до сих пор в дозировке как при беременности.
Насколько это вредно малышу, стоит ли прекратить? На что заменить?
В нашем городе проконсультироваться не с кем. Спасибо.

Возраст: 26

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прием бисопролола при гв не рекомендован, нет данных о выделении в грудное молоко.
При беременности, кстати, тоже.
Причину тахикардии выясняли?
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Прием бисопролола не рекомендуется при ГВ.
Во время беременности возможен прием препарата в случае необходимости, если польза превышает риск
Сейчас на ГВ нужно отменить бисопролол.
Какой у вас обычно пульс в покое?
Тахикардия может быть на фоне повышенной тревожности, анемии, железодефиците, патологии щитовидной железы.

Клиент
Елена Викторовна, в покое пульс нормальный. Нужно выяснять причину и от этого отталкиваться для замены на другой препарат?
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, да. Обычно сначала поиск причины тахикардии, обследование. По результатам назначение лечения. Тахикардия при структурно здоровом сердце не опасна, в большинстве случаев в молодом возрасте не требует назначения пульс -урежающей терапии.
Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний. Сделайте УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ. По результатам обследования решение о назначении лечения.
Клиент
Елена Викторовна, благодарю Вас! Будем выяснять причину, бисопролол отменим. Подскажите, на время, в случае повышения сердцебиения можно принимать аспаркам?
Кардиолог, Функциональный диагност
Мария, лучше препараты магния, например, магнерот курсом в течение месяца. Аспаркам содержит калий, лучше не принимать, не зная уровень калия в крови, избыток калия может спровоцировать нарушения ритма
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, благодарю Вас!
Кардиолог
Здравствуйте. Нужно выяснить причину тахикардии. Бисопролол лучше не принимать при ГВ. Разрешив причину , тахикардия может прекратиться.
Нужно сдать ОАК, ферритин, калий, магний, ТТГ. Возможно на фоне анемии, дисбаланса гормонов щитовидной железы, недостатке микроэлементов имеется синусовая тахикардия. Она может быть также на фоне детреннированности, плюс на фоне гормональных изменений, сейчас на фоне недосыпания, переутомления.
Синусовая тахикардия не опасна, можно не принимать бета блокаторы во время грудного вскармливания.
Вы делали суточный мониторинг ЭКГ, УЗИ сердца?
Клиент
Ольга Игоревна, огромное спасибо! Будем выяснять. С тех пор ничего не делали.
Кардиолог
Можно пропить магнерот 500 мг 2 раза в день, 1 месяц. Если во время беременности не принимали.
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо большое!
Кардиолог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты,магний.
Принимайте магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц.