Бисопролол и младенец
Здравствуйте. До беременности принимала бисопролол более 5 лет в связи с повышенным сердцебиением. При постановке на учет по беременности в 12 недель сообщила гинекологу о приеме препарата, запрет наложен не был. До беременности принимала 5 мг. Во время беременности уменьшила дозу до 2,5 мг. Сейчас уже родила, малыш на ГВ. Босопролол принимаю до сих пор в дозировке как при беременности. Насколько это вредно малышу, стоит ли прекратить? На что заменить? В нашем городе проконсультироваться не с кем. Спасибо.
Здравствуйте!
Прием бисопролола при гв не рекомендован, нет данных о выделении в грудное молоко.
При беременности, кстати, тоже.
Причину тахикардии выясняли?
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Прием бисопролола не рекомендуется при ГВ.
Во время беременности возможен прием препарата в случае необходимости, если польза превышает риск
Сейчас на ГВ нужно отменить бисопролол.
Какой у вас обычно пульс в покое?
Тахикардия может быть на фоне повышенной тревожности, анемии, железодефиците, патологии щитовидной железы.
Елена Викторовна, в покое пульс нормальный. Нужно выяснять причину и от этого отталкиваться для замены на другой препарат?
Мария, да. Обычно сначала поиск причины тахикардии, обследование. По результатам назначение лечения. Тахикардия при структурно здоровом сердце не опасна, в большинстве случаев в молодом возрасте не требует назначения пульс -урежающей терапии.
Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний. Сделайте УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ. По результатам обследования решение о назначении лечения.
Елена Викторовна, благодарю Вас! Будем выяснять причину, бисопролол отменим. Подскажите, на время, в случае повышения сердцебиения можно принимать аспаркам?
Принятый ответ
Мария, лучше препараты магния, например, магнерот курсом в течение месяца. Аспаркам содержит калий, лучше не принимать, не зная уровень калия в крови, избыток калия может спровоцировать нарушения ритма
Елена Викторовна, благодарю Вас!
Здравствуйте. Нужно выяснить причину тахикардии. Бисопролол лучше не принимать при ГВ. Разрешив причину , тахикардия может прекратиться.
Нужно сдать ОАК, ферритин, калий, магний, ТТГ. Возможно на фоне анемии, дисбаланса гормонов щитовидной железы, недостатке микроэлементов имеется синусовая тахикардия. Она может быть также на фоне детреннированности, плюс на фоне гормональных изменений, сейчас на фоне недосыпания, переутомления.
Синусовая тахикардия не опасна, можно не принимать бета блокаторы во время грудного вскармливания.
Вы делали суточный мониторинг ЭКГ, УЗИ сердца?
Ольга Игоревна, огромное спасибо! Будем выяснять. С тех пор ничего не делали.
Можно пропить магнерот 500 мг 2 раза в день, 1 месяц. Если во время беременности не принимали.
Ольга Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты,магний.
Принимайте магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц.