Хелибактер пилари
Добрый день. Обнаружили хелибактер пилари 17.07.2025г (методом хелибактер антиген) , гастроэнтеролог назначил лечение в сентябре : 1 этап 14 дней - нексимум 40мг *2 раза в день, кларитромицин 500 * 2 раза в день, амоксицилин 1000мг * 2 раза в день, энтерол 250*2 раза в ден. 2 этап: де нол 120мг 2т *2 раза в день -4 недели, урсосан 250мг 2 капсулы. Это лечение прошла и сдала повторно после лечения 22.12.2025 ( методом хелибактер днк) был отрицательным не обнаружено. Сегодня 22.12.2026 решила спустя год снова проверить и пришел результат положительный( метод хелибактер антиген). К гастроэнтерологу обращалась год назад в связи с вздутием живота, сейчас нет жалоб. Почему после лечения и отрицательного теста опять выявлена эта бактерия. Муж сдавал год назад - не обнаружено. Детям 2 года и 12 лет нужно сдавать?
Здравствуйте!
Золотым стандартом диагностики является анализ кала на антиген, поэтому ориентируются на данный анализ. Вероятнее всего, изначально бактерия не исчезла, так как повторное заражение очень редко происходит.
В таких случаях рекомендуют повторную эрадикацию, уже другими препаратами: тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки, метронидазол 500 мг 3 раза в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки и рабепразол 20 мг дважды в сутки.
Детям сдавать анализ не требуется, если нет никаких активных жалоб.
Спасибо за ответ, применять 14 дней? И без разницы до или после еды?
Здравствуйте!
Если анализ на антиген H. pylori в кале положительный, то это вероятнее всего указывается на наличие активной инфекции.
Учитывая то, что после лечения был отрицательный контрольный тест, а положительный результат появился только спустя год, наиболее вероятно повторное инфицирование.
В подобных ситуациях рекомендуют провести эрадикацию инфекции. Прежнюю схему с кларитромицином повторять не следует, поскольку антибиотик уже использовался. Могут рассмотреть схему с применением метронидазолом+тетрациклином+ИПП+ висмута трикалия дицитрат - 14 дней.
Мужу могут рекомендовать провести диагностику инфекции Н.р.: золотой стандарт 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до исследования.
А детям профилактически сдавать анализы только из-за вашего положительного результата не обязательно. Для детей обследование проводится по показаниям и подходит отличается от подхода у взрослых.
Здравствуйте, Юлия, буду рада Вам помочь
-Ориентируемся на антиген Хеликобактер пилори в кале (не на ДНК)-бактерия обнаружена.
-Такое могло произойти при недостаточной эффективности терапии. Например, Де-нол должен был идти в совокупности с антибиотиками, а не после них. Это могло повлиять на результат эрадикации. Риск повторного заражения крайне мал, наиболее вероятно, что бактерия изначально была не излечена.
-В таких случаях рекомендуют при отсутствии противопоказаний повторную эрадикацию:
-Висмута трикалия дицитрат (Де-Нол, Улькавис, Новобисмол) 120 мг 4 р/д 14 дней, за 30-40 мин до еды
-Разо 20 мг или Нексиум 40 мг 2 р/д 14 дней, за 30-40 мин до завтрака и ужина
-Тетрациклин 500 мг 4 р/д 14 дней, после еды
-Метронидазол (Трихопол) 500 мг 3 р/д 14 дней, после еды
-Максилак 1 капс/сут 1 месяц
Через месяц после окончания терапии- сдаем кал на антиген Хеликобактер пилори или 13С-уреазный дыхательный тест на Хеликобактер
-Детям сдавать не рекомендовано. Деткам не проводится эрадикационная терапия (только в случае наличия серьезных жалоб).
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Здравствуйте!
Кал на антиген хеликобактер относится к "Золотому стандарту " диагностики хеликобактер пилори. Но метод ПЦР может давать ложные результаты, поэтому в такой ситуации стоит запланировать дыхательный 13с уреазный тест.
После успешного излечения риск повторного заражения 3-4 %- минимальный, но все же есть.
Также возможен рецидив инфекции, когда уровень бактерии падает до такого уровня, что тест системы ее не обнаруживают, но бактерия полностью не ушла.
При повторном подтверждении хеликобактерной инфекции рекомендуется 2я линия терапии:
Нексиум 40 мг 2 р в день за 40 минут до еды 14 дней
тетрациклин 500 мг 4 р в день через 30 мин после еды 14 дней
метронидазол 500 мг 3 р в день во время еды еды 14 дней
Де нол по 2т 2р в день за 30 мин до еды 14 д
Энтерол по 2к 2р в день 14д независимости от приёма пищи .
Детей до 18 лет обследуют по показаниям: рак желудка у близких родственников, наличие симптомов + эрозии/язвы по ФГДС.
Такая тактика обусловлена тем, что эрадикационная терапия достаточно тяжела для детского организма, а также бактерия не вызывает значимых изменений слизистой до 18 лет
Готова ответить на Ваши вопросы)
Здравствуйте!
Положительный результат анализа кала на Хеликобактер пилори говорит вероятнее всего о повторном заражении. В развитых странах частота реинфекции составляет около 3% в год на человека.
Поскольку прежняя схема уже не будет эффективна из-за высокой вероятности устойчивости бактерии к этим антибиотикам, повторять её нецелесообразно.
В соответствии с клиническими рекомендациями в качестве терапии второй линии может быть назначена следующая схема:
Метронидазол - по 500 мг 3 раза в день, после еды.
Тетрациклин - по 500 мг 4 раза в день, после еды.
Эзомепразол - по 20 мг 2 раза в сутки, за 30 минут до еды
Висмута трикалия дицитрат - по 2 таблетки (по 120 мг) 2 раза в сутки, до еды.
Длительность курса составляет
14 дней.
Контроль эффективности эрадикационной терапии следует выполнять не ранее чем через 2 недели после отмены ИПП и не ранее чем через 4 недели после завершения приёма антибиотиков и висмутсодержащих препаратов. Методом выбора являются анализ кала на антиген Хеликобактер пилори или 13С-уреазный дыхательный тест.
Что касается вашего мужа и детей: рутинное профилактическое обследование детей при отсутствии у них жалоб не рекомендуется, так как у них редко развиваются тяжелые осложнения, а польза от лечения не доказана.
Мужу рекомендуется также повторить обследование (13С- уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген.)