Фолликулярная киста
Здравствуйте, в мае было медикаментозное прерывание беременности, после этого,наверное,произошёл гормональный сбой, в июне былы месячные, потом в июле вообще кровило весь месяц, потом 2 месяца не было менструации, к врачу на приём ходила, она говорила,что после мед.аборта происходит сбой,все нормально ,все восстановится, анализы все в норме, проблем никогда никаких не было, в сентябре сходила на узи, нашли фолликулярную кисту, в сентябре была менструация, дней 10, а вот сейчас снова мажет уже около месяца, что делать, на узи сказали прийти через 3 месяца, посмотреть ушла ли киста, лечения не назначили, сказали ждать, но просто кровит уже снова почти месяц, болей нет,ничего не тянет
Принятый ответ
Здравствуйте. Фолликулярные кисты не лечатся никакими препаратами, они сами рассасываются в течение нескольких циклов. Если сейчас опять длительные выделения, то принимайте транексам по 500 мг три раза в день и Пройдите УЗИ малого таза сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте. Функциональные кисты после медикаментозного прерывания -частая ситуация. Они рассасываются самостоятельно вам нужно сейчас пройти узи малого таза. Кровит не эндометриоз. То, что у Вас описано-расширение аркуатных вен, включения в миометриии-это характерно для 2й фазы м .ц . Она именно у Вас и описана.
Светлана Александровна, здравствуйте, меня были роды,КС, ребёнок крупный и мне говорили,что вены расширены скорее всего из-за крупного плода и лечения не требует.
А вот после этго узи в сентябре у меня была менструации 10 дней, потом прошло и где-то через 2 недели до сегодняшнего дня снова кровит
Узи нужно повторить, с сентября прошло 2 месяца. Я видела, что описан рубец на матке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ у вас описаны признаки эндометриоза.
Именно он и кровит.
Нужна базисная терапия, для сдерживания ацикличных выделений, как правило это ещё боли.
Функциональная киста опасности не несёт.
Возможно она уже регрессировала.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет
Минус эндометриоза в том, что он имеет свойство образовывать спайки
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, мне никогда в жизни не ставили эндометриоз, на узи я ходила,потому что как раз у меня и не бвло менструации 2 месяца, врач смотрел узи и тоже про эндометриоз не слова
У вас написано неоднородный миометрий, Диффузные изменения.то признак аденомиоза
Учитывая жалобы и УЗИ с большой вероятностью это именно он.
Екатерина Сергеевна, почему тогда всегда все бвло в норме, цикл был как часы,а именно после мед. Прерывания беременности произошёл сбой и теперь появился эндометриоз? Какие анализы, исследования нужно сделать ещё для его подтверждения?
Анализы эндометриоз не подтверждают. Достаточно УЗИ и клиники.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание, возможно триггером клинических проявлений стало прерывание
Принятый ответ
Добрый день.
Да, это обычная фолликулярная киста.
) айте ей немного времени - она рассосется самостоятельно, цикл восстановиться тоже.
Игорь Игоревич, здравствуйте, а может так долго восстанавливаться цикл? Уже больше пол года ?
Может и так.
Принятый ответ
Здравствуйте,фолликулярная киста должна пройти самостоятельно в. Течении нескольких месяцев.
Если сейчас идут кровянистые выделения принимайте транексам 500*3разв в день.
Анна Эдуардовна, а по узи есть признаки эндометриоза?
Сейчас только признаки неоднородной структуры миометрия и расширенные аркуатгве сосуды, эндометриоза нет.
Анна Эдуардовна, а узи когда стоит повторить? И я бы хотела спираль поставить обычную, когда её можно поставить ?
Узи лучше делать на 5-7 день цикла,тогда более достовернее оценивать ваш эндометрий .
А,спираль можно ставить в любой день цикла,но лучше ставить сразу после менструации, так как после менструации цервикальный Канал как немного приоткрыт.
Вы можете на 5й день сделать узи и на 5-6. День прийти поставить спираль.
Людмила, здравствуйте.
По клинической картине и данным УЗИ очень похоже на аденомиоз.
Лечение в данном случае лечение гормональное.
НО, меня смущает ниша в области рубца. Как правило, ее удаляют хирургически.
Анна Николаевна, здравствуйте, а может быть из-за гормонального сбоя неправильное узи? Просто никогда ничего подобного не было, и вообще в принципе проблем по-женски не было
Людмила, прошло достаточно времени. Организм должен был уже восстановиться.
Лучше сделать свежее УЗИ. И уже по результатам подобрать адекватное лечение.