Роды естественным путем или кесарево
Была у нескольких врачей, немного переживаю на счет потери зрения совсем , левый глаз очень реагирует на свет и иногда косит и в детстве камень прилетел в один глаз, в одном назначении где написано тракции и пвхрд вроде же это противопоказания хотя врач говорит можно
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными файлами
ПХРД И ПВХРД не являются показаниями к кесареву сечения
С профилактической целью назначается лазерная коагуляция, лучше успеть до 32-33 недель и роды допустимы естественным путем
Здравствуйте, я буду делать коагуляцию только после родов, есть ли риски без укрепления рожать самой?
То есть без коагуляции только кесарево?
Без проведения лазерной коагуляции роды все равно естественным путем
Показания к кесареву сечения только наличие участка разрыва сетчатки с локальной отслойкой
ПХРД, ПВХРД не показание к КС
То есть я не ослепну?
А как же наличие тракций?
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра офтальмолога.
При наличии тракций на периферии обычно рекомендуется лазерное укрепление сетчатки, после укрепления естественные роды не противопоказаны.
При отсутствии показаний к укреплению сетчатки, естественные роды также не противопоказаны
В таком случае при наличии тракций, да, риски есть, поэтому и рекомендуется укрепление до родов, это простая быстрая безопасная процедура, через 10-14 дней после нее формируются лазеркоагуляты и они держат сетчатку от вероятности отслойки во время родов
Лазерный хирург решает возможность естественных родов без укрепления
Риск потери зрения именно есть?
Была у хирурга он сказал можно, но было не совсем уверенно
Риск есть, тракции это натяжения, во время родов возрастает внутриглазное и артериальное давление, в этот момент может возникнуть разрыв на месте тракции, что может также привести к отслойке и потери зрения
Почему тогда они разрешают? Ужас
Не могу сказать почему, тактика введения в случае наличия угрожающих видов дистрофий сетчатки (к таким относятся с тракциями) одна - лазерное укрепление, в случае отказа от укрепления - исключение потужного периода (чаще кесарево сечение)
Как мне теперь выпросить документ с исключением потужного периода? Офтальмолог выдаст?
Должен выдать, можно обратиться к другому офтальмологу
Добрый день , Камилла .
Согласно действующему клиническому протоколу по ПВХРД лечение требуется беременным женщинам проводить до 35-37 недели беременности.
Показаний для проведения операции кесарево сечение нет со стороны офтальмолога .
Запишитесь к лазерному Хирургу как можно быстрее .
Скорейшего вам восстановления!
И не опасно ли наличие тракций, какова вероятность отслойки во время родов?
Согласно клиническому протоколу лечение
каждой пациентки с дистрофией риск формы по отслойке сетчатки
проводится в обязательном порядке до 35/37 недели .
В случае когда пациентка не пролечена -сокращают потужной период в родах путем наложения щипцов на головку ребёнка, где оснащение есть- вакуумное вытягивание .
Отслойка сетчатки и слепота может случиться в любой момент.
В моем случае в любой момент?
У любого пациента с дистрофией риск формы по отслойке сетчатки . Поэтому на основании многолетних исследований общепринята и задокументирована тактика лечения женщин до 35/37 недели .
Я не буду делать сейчас коагуляцию, естественные роды не противопоказаны получается мне нужно ослепнуть вместо того чтоб кс сделать ?
Здравствуйте!
Судя по выпискам, у вас ПВХРД с тракциями — это потенциально опасная форма, при которой риск разрыва и отслойки сетчатки во время родов повышен. Обычно в таких случаях рекомендуют профилактическую лазерную коагуляцию до родов, чтобы укрепить сетчатку. Если лазер не сделан, врачи, как правило, рекомендуют исключить потужной период, то есть кесарево сечение. Мнения разошлись, потому что не все врачи одинаково оценивают степень риска. Вам нужен офтальмолог, специализирующийся на сетчатке (ретинолог или лазерный хирург). Задайте прямые вопросы: есть ли тракции, угрожающие разрывом, можно ли сделать лазер сейчас. Если врач отказывает в лазере, но подтверждает тракции, просите письменное заключение с рекомендацией исключить потужной период. Не соглашайтесь на естественные роды, если нет гарантии безопасности.