Слабость..
Здравствуйте, меня зовут Юлия мне 39 лет, в июле месяце заболела ОРВИ,,грипп дал осложнения ринит, синусит, гайморит, евстахиит. Был отёк решетчатого лабиринта, отен основной пазухи и гайморовых пазухи, 2 раза делала рентген и 2 раза КТ, принимала азитромицин, цефтриаксон в инъекция 7 дней, амоксиклав 10 дней пила, после , появилась слабость, тяжесть в голове, состояние как пьяная или как во сне, упадок сил. 20.08 сдавала анализы все показатели в норме, кроме гемоглабин был 110, СОЭ 2,тромбоциты 260. 22.09 сдавала повторный анализ, гемоглабин 128, железо 13,тромбоциты 161,соэ 24, но 22.09 сдавала анализы на 5 день менструации, проходила УЗИ сосудов шей и головы, результаты приложу. На данный момент беспокоит слабость, к вечеру упадок сил, ощущение что как пьяная, а сегодня вечером ещё после акта дефекации была кровь, боюсь вдруг будет внутреннее кровотечение или так начнётся. после родов геморрой, с попы как узелок вылез. В анамнезе остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.Помогиье пожалуйста болею с середины июля. Уже страх и паника начинается
Юлия, здравствуйте.
Исходя из представленной информация могу предположить что упадок сил, головокружение тяжесть в голове может быть связано с со спазмом сосудов шейном отделе позвоночника.
По узи сосудов шеи бляшек, не обнаружено. Подскажите пожалуйста сдавали ли вы ферритин, витамин B12, В9?
Такие анализы у нас не берут
Не делают .
Здравствуйте!
Слабость и упадок сил могут указывать на наличие дефицита железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. Он должен быть равен цифре вашего веса примерно. Также наличие геморроя может приводить к хроническим потерям железа. Также наличие крови после дефекации может указывать на наличие анальной трещины.
При дефиците железа рекомендуют препараты железа (тотема, сорбифер дурулес, сальтофер) 2 раза в день 2-3 месяца под контролем Ферритина.
Рекомендуется консультация хирурга или проктолога для терапии геморроя или анальной трещины.
Геморрой кровить начал только сегодня ,кроме геморроя что мне делать, как восстановить сил, и привычный нормальный ритм жизни, улучшить состояние
Рекомендуется сперва проверить уровень Ферритина. Если он низкий начать прием превратив железа (сорьифер дурулес, тотема или мальтофер по 1 таблетке/ампуле 2 раза в день 2-3 месяца).
Здравствуйте.
Состояние как пьяная, слабость и упадок сил после длительного лечения антибиотиками и на фоне менструации чаще всего связаны с дефицитными состояниями, а не с внутренним кровотечением.
Кровь при дефекации при наличии геморроидального узла это типичное проявление обострения геморроя, а не признак желудочно-кишечного кровотечения.
В первую очередь рекомендую в таких ситуациях проверить дефицит железа и его депо (ферритин), а также кофакторы гемопоэза: кобаламин (B12), фолиевую кислоту и медь.
Железо 13 мкмоль/л на 5-й день менструации может быть ложно снижено, но ферритин покажет истинные запасы. При недостатке или субнормальной обеспеченности обычно назначаем заместительную терапию, которая устраняет неврологическую симптоматику и астению.
Дополнительно:
1. Геморрой: консультация проктолога для местного лечения (свечи/мази), нормализация стула (псиллиум, вода).
2. Остеохондроз: может усиливать ощущение тумана в голове. Массаж, ЛФК, контроль осанки.
3. Постантибиотиковая астения: пробиотики, восстановление микробиоты, режим сна.
4. Тревога: паника усиливает симптомы. При необходимости консультация психотерапевта.
Приоритет: сдать ферритин, B12, фолаты, медь. Внутреннее кровотечение маловероятно, но при изменении характера крови (черный стул, рвота кофейной гущей) экстренно к врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, феритинин у нас не делают, кровь была один раз, скажите пожалуйста а астеническое состояние как долго может организм восстанавливаться? Проктолог и хирурга у нас нет, по результатам УЗИ скажите пожалуйста есть, может быть при остеохондрозе
Со сном тоже плохо, сплю хорошо, но по 6 часов, а если на работе, то с перерывами
желательна консультация невролога, можно здесь на сайте.
У невролога была, вот она УЗИ назначала, еще мексидол, но мне от него стало хуже, я ещё мнительная, накрутила себя, что анализы относительно в норме, а состояние ужасное
если от мексидола стало плохо, то отменить прием препарата.