Добрый вечер! Появились пятна у ребенка,5 лет,на подбородке и одно пятно на бедре, сегодня сдали соскоб пришел результат. Подскажите это лишай или не
Добрый вечер! У ребенка, 5 лет нам, появились пятна на подбородке около месяца назад, то проходят, то появляются, а позавчера появилось пятнышко на бедре, сходили сдали анализ, результат пришел «выявлены нити мицелия и споры гриба». Подскажите, пожалуйста, это лишай или не обязательно? Что посоветуете?
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
По клинике,фото и анализам все данные за лишай
В подобных случаях рекомендуют:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Диана, здравствуйте. Ознакомилась с фото и результатами анализов, можно предположить о проявление микоза гладкой кожи грибка. Обычно рекомендуют одежду стирать на высоких температурах, гладить. Наружно наносить раствор бетадин два раза в день и далее минут через 10 крем залаин или тербинафин два раза в день. Наружное лечение наносить до трёх отрицательных соскобов.