Пятнышки на теле у ребенка
Здравствуйте! Дочке 9 лет. Сегодня заметила на спине и в районе плеча то ли веснушки, то ли родинки. На активном солнце никогда не бываем. Старались летом выходить на прогулку часов в 5 вечера. На море не ездили. У дочки уже достаточно много родинок, т. к. и у меня, и у супруга их много. Но у дочки они все темненькие, а эти прямо светлые. И сразу несколько штук появились, и как-то одномоментно. Хотя раньше по одной появлялось. Дочь активно растет, развивается физически, хотя худенькая, рост, наверное, уже 150 см. Уважаемые специалисты, посмотрите, пожалуйста, фото. Хотелось бы понять, что это, т.к. к специалисту пока не попасть. Спасибо
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойные меланоцитарные невусы без признаков чего то подозрительного.
Рост и появление новых родинок запрограмированно на генетическом уровне, ничего страшного в этом нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Спасибо за ответ! Просто удивило то, что они как-то быстро появились, одномоментно... И на плече несколько таких светлых, и на спинке. Она еще переболела ОРВИ. Могло ли это сказаться?
С орви скорей всего не связано, ребёнок растет и родинки появляются
Добрый день , Яна , судя по вашим фотографиям можно предположить признаки меланоцитарных невусов , внешне без признаков воспаления
Да они могут спонтанно появится
Могут расти вместе с ростом ребенка
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год
Также рекомендуется избегать трения , травмирования , чрезмерной инсоляции , так как ультрафиолетовое излучение также может привести к увеличению в количестве и роста невусов
Здравствуйте,Яна!
По фото можно предположить обычные меланоцитарные невусы( родинки) -это доброкачественные образования кожи
Не опасны. Ничего плохого сейчас по фото не просматривается.
Возникать они могут на фоне наследственной предрасположенности,ультрафиолета, гормональных изменений в организме, которые в возрасте 9 лет уже могут происходить в организме девочки
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-например,линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
Спасибо за ответ! Т.е. они могут прямо несколько штук одномоментно появиться? Появилось несколько на одном плече и в верхней части спины. Когда трогаешь, как немного выпуклость есть
Да, могут появится сразу несколько штук
Выпуклость может быть, это нормально
Поняла. Т.е. сейчас острой необходимости нет делать дерматоскопию?
Да, все верно
Показаний для срочной дерматоскопии сейчас нет
Поняла Вас, спасибо большое!