Родинка на плече
Здравствуйте . Дочке 7 лет . На плече с рождения имеется родинка , с возрастом растет . На родинке имеются волосы . И последние пару дней переодически жалуется что болит родинка . Что это может быть ? На очный прием конечно пойдём . Но предварительно здесь бы хотелось послушать .
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографиями. Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса (разновидность родинки) - доброкачественное образование, состоящее из пигментных клеток.
Невус доброкачественный, подозрительных признаков атипии нет, не беспокойтесь.
Возможно возникло трение или случайная травматизация, поэтому отмечается болезненность.
Желательно в качестве профилактического осмотра провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога и повторять каждый год.
В уходе подобные невусы стоит стараться не травмировать, использовать солнцезащитные средства с spf не менее 30.
Здравствуйте спасибо , я уже себе накрутила . То есть это не опасная родинка ? Ну насчёт травматизации точно не знаю , в школу рюкзак надевает может давит ей на плечи .
Да, по виду абсолютно не опасная, не переживайте. Возможно натерло как раз, если на одно плечо надевала рюкзак, например, между уроками. В этом ничего страшного нет.
Ну она в первом классе и портфель на два плеча и тяжелый возможно тянет или натерла . Потому что за 7 лет только сейчас она начала беспокоить ее .спасибо за ответ
Рада помочь🙏🏻
Здравствуйте.
По снимкам похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, без признаков воспаления. Возможно боль при трении.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение,планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога, за 15-20 минут до выхода на солнце наносить солнцезащитный крем с SPF 50.
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить меланоцитарный невус.
Это доброкачественное образование.
Никакой опасности не представляет, не переживайте.
Признаков атипии нет, невус выглядит спокойно.
Обычно в таких случаях рекомендуется плановый осмотр в дерматоскоп.
Боль может быть связана с трением, давлением в данной локализации.
Всего доброго 🌺