Боль внизу живота. Резь при мочеиспускании. Щипание.
С утра проснулась с резью. Пошла в туалет сильное щипание , резь , щиплет так же во влагалище при попадании мочи. Выпила 2 таблетки фуромага. В 19 часов выпила еще 2 таблетки фуромага. Все так же щиплет и режет при писании. Частых позывов нет, крови нет, мочеиспускания по каплям нет. Живот сильно не тянет. Но есть ощущение вздутия. Хочу выпить на ночь монурал. Нужно или можно? Диакомфорт есть постоянно помимо мочеиспускания. Не связываю ни с половым актом , ни с чем.
Здравствуйте!
В подобной ситуации может быть рекомендован прием Монурала на ночь. Перерыв от приема Фурамага не менее 2-3 часов.
Согласно инструкции однократную дозу Монурала 3 г растворяют в воде и выпивают натощак перед сном, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Приём пищи снижает его концентрацию в моче.
Монурал эффективен при остром неосложнённом цистите. Однократного приёма обычно достаточно.
⚠️ Если симптомы не утихнут в течение 24-48 часов после Монурала, рекомендуют очный осмотр уролога
У Вас остались еще вопросы?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях обычно оптимально оценить эффективность препарата через 48 часов от старта приема - Фурамаг рекомендуется к приему 50 мг 3 раза в день
Если вообще нет положительной динамики, в таких случаях возможен переход на Монурал 3 гр однократно+обильное постоянное теплое питье+курсом препарат Д-маннозы, например, уронекст, на 7-14 дней для профилактики рецидивов
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Если я пила фуромаг около 19-20 часов. Надо ли на ночь пить или уже на завтра оставить?
В таких случаях уже оптимально на завтра, так как рекомендуется интервал хотя бы 6 часов
Если завтра сдам мочу и там будет фуромаг сегодняшний
Результат покажет?
Результат может исказиться, но имеет смысл сдать анализ в таких случаях, так как нет улучшения (соответственно подозреваем, что препарат не действует)
Наталья, здравствуйте.
В подобных случаях прием монурала рекомендуется отложить.
Исходя из этого обычно рекомендуют сдать, общий анализ крови, общий анализ мочи, узи почек.Также могут рекомендовать уриналгин по 2 таб 3 раза в день.
Если я выпила фуромаг в 19-20 часов
Надо ли его еще на ночь пить?
Мочу как завтра сдать?
Или лучше уже не пить сегодня и с утра сдать мочу ?
Подскажите пожалуйста в какой дозировке принимали фуромаг ?
100 мг с утра
100 вечером
Есть по 2 таблетки
50мг каждая
Поняла вас, в данном случае на ночь могут рекомендовать выпить 2 таб фуромага
А ничего что будет такой небольшой интервал между приема им
И как я завтра сдам мочу? С фуромагом?
Здравствуйте.
Фуразидин действует преимущественно в мочевых путях, но при острой резке и отсутствии эффекта от 4 принятых таблеток за день целесообразно сменить антибиотик на фосфомицин (Монурал) как препарат первой линии при неосложнённых инфекциях нижних мочевых путей.
Важные нюансы:
1. Между последним приёмом Фурамага и Монуралом должно пройти минимум 6–8 часов, чтобы снизить нагрузку на печень и ЖКТ. Вечерний приём был в 19:00, ночной Монурал (после 23:00) допустим.
2. Завтра утром обязательно сдайте ОАМ и посев мочи до дальнейшего лечения.
3. Жжение во влагалище может быть вторичным раздражением или сопутствующим вульвитом -если после Монурала дизурия пройдёт, а дискомфорт останется, нужен осмотр гинеколога.
Пейте больше воды, избегайте раздражающей пищи. Если через 48 ч нет улучшения то нужен очный визит к урологу.
Сейчас: обильное питье, покой, Монурал на ночь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, меня зовут Маргарита Михайловна, я врач терапевт. При отсутствии положительной динамики возможен переход на Фосфомицин (Монурал) 3г однократно. Желательно сделать перерыв между приемом Фуромага и Монурала 12часов, то есть принять Монурал на следуюший день.
Монурал принимается натощак, за 1 час до нлы или через 2 часа после еды, после опорожнения мочевого пузыря.
Сдать ОАМ желательно на следуюший день, если будет возможность и через 7 дней после приема Монурала.