Ребенок 1,9 года после лечения бактериальной инфекции температура и сохранились некоторые симптомы.
Ребенок 1,9 года в начале сентября переболела ротовирусом с присоединением бактериальной инфекции (зеленые сопли и гноились глазки). Лечились супраксом 10 дней, вифероном 5 дней. На 3-й день лечения симптомы ушли. На 7-й день после начала ротовируса снова поднялась высокая температура 38,2, потекли сопли и появился кашель. Врач назначила Кипферон и допивать супракс, плюс дышать Физ раствором, промывать нос. Температура была 1,5 дня. В течение следующей недели кашель усиливался (особенно в ночное время - были приступы по 1,5 часа), сопли загустели и ушли как-будто в глубь, 1 день снова гноились глазки. 15 сентября сдали ОАК - по нему был назначен Сумамед 5 дней полная доза, 6-й день 1/2 дозы. Также были назначены капли в глазки офтальмоферон, эритромециновая мазь на сон, промывание носа, аквалор для горла, и дышать Физ раствором. Кашель значительно уменьшился- кашляет в основном перед сном, и иногда днем (не часто - раз в 3-4 часа), без приступов. Сегодня пересдали ОАК - прикрепляю. Также вчера были у ЛОРа - прикрепляю. За это время ребенка смотрели и слушали разные врачи (в том числе пульмонолог) - никто не слышит хрипов, оснований для рентгена грудной клетки не видят. Педиатр отмечает только жесткость дыхания справа и еще красное горло также справа. Сейчас ребенок активный, играет, бегает, нормально кушает, разве немного бывает капризной. Но во сне при определенном положении слышные похрипывания (на вдохе и на выдохе), иногда спит совсем тихо, в бодрствование такого звука нет. И когда плачет слышно, что горле что-то как-будто булькает. Также во второй половине дня проскакивает температура 37,2 (в разное время), ко сну спадает до 36,8-36,9. Что это может быть? Мы не долечились? И что делать дальше? Педиатр завтра еще раз посмотрит и послушает ребенка, но она на эти вопросы толком не отвечает.
Доброе утро. По свежему результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Нет признаков острого инфекционного процесса. Моча без признаков воспаления. Можно предположить, что это разные эпизоды вирусной инфекции. Так может протекать Аденовирус. Также, вероятно, что доктор заподозрил атипичную инфекцию и поэтому назначил сумамед. В принципе курс лечения вы уже прошли. Температура 37 -37,5 может повышаться в течение нескольких недель. Это называется температурный хвост после инфекции. Рассматривается как норма, при условии, если общий анализ крови и мочи в норме.
В подобной ситуации рекомендуется не отдавать ребёнка в садик, а дать время на восстановление.