Расшифровать анализы крови

Отклонение от нормы, не хорошие анализы крови хотелось бы получить расшифровку Ребенок 04.05.2020 года рождения

44 года
52 минуты назад·Просмотров: 0·Илья

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы(mch, mchc, mcv) снижены, что характерно для латентного железодефицита.
В таком случае рекомендовано сдать анализ крови на ферритин и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа.

Гематокрит - повышен, что связано с недостаточным питьевым режимом.

Тромбоциты в норме от 150 до 500.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме после 5 лет.

Эозинофилы несколько повышены.
Уточните, есть ли высырания на теле у ребенка? Укусы? Атопический дерматит в анамнезе, сезонный ринит?

Соэ в норме до 15-20мм/ч.

Острых воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент высыпаний нет, но аллергия на продукты бывает. Возможно и сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что нейтрофилы палочкочкоядерные 0 это нормально?

Если в анамнезе есть аллергия на продукты, то этим объясняется повышение эозинофилов.

В остальном ничего критичного нет, ребёнка что-то беспокоит?

Да, это незрелые клетки, допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет вроде, не беспокоит )

В таком случае повода для волнения нет, желательно только проконтролировать ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, на завтра у нас стоит первая прививка от полиомиелита, не живая. Можно ее делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С этими анализами

Да, противопоказаний по анализам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, после наоборот нейтрофилы преобладают , эритроцитарные показатели повышены , что может говорить о недостатке питьевого режима, уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 моноциты в пределах возрастной нормы. Эозинофилы в норме до 0,6 превышение незначительное. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

Здравствуйте.
В целом приложенный анализ крови не плохой, воспалительных изменений нет ( лейкоциты норма до 12 в таком возрасте, лейкоцитарной формуле правильная, нейтрофилы и лимфоциты в абсолютном значении в норме), анемии нет.

Есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание.

1. Повышение тромбоцитов, гематокрита, эритроцитов говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.

2. Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Если ребёнок не склонен к аллергии, то необходимо исключать паразитов.
Наиболее информативно сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пили воду и вечером и утром стакан воды и всё равно (

А в целом как пьет ребенок?
Если чаще не выпивает норму по весу, то вода накануне сдачи это не изменит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, у нас на завтра стоит первая прививка от полиомиелита, с этими анализами можно делать?

Да, по анализу противопоказаний для вакцинации нет

Здравствуйте! По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это может указывать повышение гематокрита и эритроцитов.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме до 17, воспалительных изменений нет.

Нейтрофилы в абсолютных числах в норме, явных признаков бактериальной инфекции нет

повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.

Ребёнка что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, обычно с такими анализами при отсутствии жалоб на осмотре педиатра можно прививаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь, будьте здоровы!