Расшифровка анализов малыша в 2 месяца
Здравствуйте. Интересует расшифровка анализов малыша. Ребенку 2,5 месяца. Из жалоб-появилась сыпь на животе пару дней назад. Не могу понять аллергия ли это. Ребенок на грудном вскармливании. Но один прием пищи даем смесь .
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы повышены, что имеет место быть при атопическом дерматите, а также в целом при любых высыпаниях по телу
В чем купаете ребёнка? Не перегревали малыша?
Так как такие элементы могут быть и на фоне контаткного-раздражения, где провоцирующий фактор трение, пот и так далее
Купаем в обычной воде. Последние дни не использую никаких средств. Только промакиваю кожу и наношу либобейз крем.
Сегодня мне показалось, что именно после воды сыпь стала заметнее. Стараюсь не кутать ребенка
Вода дополнительно сушит кожу, поэтому после контакта с водой могут быть высыпания более красные, как воспаленные
Обычно рекомендуют чаще устраивать воздушные ванны, не перегревать ребенка, купать без использования средств. Местно рекомендуется наносить цикапласт , чередуя с эмолентами
Порошок /ополаскиватели ничего нового не было?
Нет. Порошок старый. Его использую с рождения. Mepsi гипоаллергенный. В анализе не повышен иммуноглобулин, это все равно не говорит об отсутствии аллергии?
Принятый ответ
Иммуноглобулин Е у детей младшего возраста не информативно оценивать, в первую очередь ориентируемся на Эозинофилы
Поняла. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения
лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 моноциты в пределах возрастной нормы. Повышение эозинофилов вероятнее всего свзвано с наличием высыпной . Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
По фотографии вероятнее всего появление раздражительного дерматита, возможно на фоне перегрева , в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Не допускать перегрева , использовать одежду из натуральных тканей .
Ребенок не перегревался?
Здравствуйте, спасибо за ответ. У нас сейчас жарко на улице , возможно на прогулке , в целом стараюсь за этим следить. Явного перегрева не было
Здравствуйте
Оак без воспалительных изменений, анемии нет.
Повышены эозинофилы и базофилы, что может быть признаком аллергии.
Сыпь по фото может быть как проявлением аллергии, так и контактной реакцией на раздражитель.
Как ухаживаете за кожей?
Не перегревали ребёнка?
Что-то давали перед появлением сыпи. ( препараты?)
Здравствуйте. Явного перегрева не было. Кожу мажу липобейзом. Даю 1 каплю детримакса. Может на него?
В анализе не повышен иммуноглобулин, это все равно не говорит от отсутствии аллергии?
У малышей иммунная система ещё не зрелая, на IgE пока не стоит ориентироваться , они просто могут ещё не вырабатываться в большом количестве.
Если сыпь появилась в течение 1-2 дней после начала приема детримакса, то может быть на нее
Поняла. Пока исключу его
Липобейз продолжаем использовать 2 раза в день.
Поняла , спасибо большое!
Если сыпь не пройдет , то что предпринять?
Принятый ответ
Если сыпь не пройдет после отмены детримакса ищем иную причину.
Можно будет жать фенистил (2 капли на кг веса, делим на 3 приема), если после 2-3 приёмов сыпь побледнеет и уменьшится, то ищем аллерген.
Если не среагирует, то вероятен контактный дерматит, тогда будет только тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
Поняла. Спасибо большое!
Здравствуйте!
По общему анализу крови:
-Воспаления нет. Норма лейкоцитов от 4 до 17
-СОЭ норма до 15
-До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
-Норма тромбоцитов до 500-700 у детишек. Они в норме.
-Анемии нет, эритроциты и гемоглобин в норме.
-Эритроцитарные индексы в норме, признаков латентного дефицита железа нет.
-Эозинофилы в абсолютных значениях повышены, может быть следствием кожных высыпаний.
По фото можно предполагать раздражительный (контактный) дерматит.
Причинами может быть влажность, сухость, трение, пот и тд.
В подобных ситуациях рекомендуется:
-Свежий и увлажненный воздух дома (40-60%)
-Свободная хб или хлопок одежда
-Кожу мочалкой не тереть. Сушить промокательными движениями.
-После купания увлажнять кожу эмолентами, липикар, липобейз, атопик и др
-Местно в подобных ситуациях рекомендуется неотанин или цикопласт Б5.
Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Так же рекомендуется почаще воздушные ванны и не перегревать ребенка. Не болейте! Рада помочь!🌸🌸🌸