Уплотнение в животе

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, я уже не знаю что делать, боюсь что это может быть рак Шарик в животе появился где-то год назад , выглядел как просто скопление жира под кожей, не мешал , дискомфорт не вызывал. Месяц назад появилось новое уплотнение , образование ( фото прилагаю) , болит иногда в этом месте , колит , булькает при нажатии , мягкое , но ощутимое . Присутствует повышенное газообразование , был единичный случай ( целый день) выделения слизи желтого цвета из заднего прохода, в целом стул не нарушен. Анализы и исследования прикрепляю . Так же две недели назад было проведено узи на приеме у гастроэнтеролога, внеплановое по ее инициативе , посмотрели брюшную полость и кишечник , сказали в этом месте утолщена стенка , с чем связано неизвестно . Полтора года назад было сделано кт. Что это может быть, неужели рак? Очень боюсь , скажите , действительно ли это похоже на опухоль ? Часто именно справа болит Покалывает

Поликистоз почек, Гастрит
22 года
Вчера в 22:48·Просмотров: 33·Анжелика

Здравствуйте!
По представленным обследованиям данных, которые бы прямо указывали на онкологическое заболевание не описано. В общем анализе крови нет анемии или выраженных воспалительных изменений, стул регулярный, без крови. По УЗИ малого таза объемных образований не выявлено.
В подобных ситуациях рекомендуют уточнить, что именно пальпируется (на фоне урчания и метеоризма, это может быть скопление газа, также локальное скопление подкожной жировой клетчатки) и что имелось в виду под утолщением стенки кишечника на последнем УЗИ. Само по себе утолщение стенки на УЗИ не означает опухоль.
Дополнительно в подобных ситуациях могут рекомендовать:
~ кал на скрытую кровь именно иммунохимическим методом
~ кальпротектин кала (исключение воспалительных заболеваний кишечника)
~ водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
~ прицельное УЗИ области образования с оценкой его размеров, глубины, структуры и кровотока
~ консультация хирурга
Если по УЗИ образование останется неясным, тогда уже решают с хирургом очно вопрос о проведении МРТ.

Здравствуйте! К сожалению фото достоверно не отражает присутвия образования на передней поверхности брюшной стенки. В таких случаях рекомендуют первостепенно посетить хирурга и провести пальпацию образования. Важно знать какой оно плотности, консистенции, спаяно или нет с подлежащими тканями. Чаще всего так ведут себя липомы (жировикм). Возможно таким образом контурирует стенка кишечника, так как нет лишнего веса, соответственно при газообразовании и вздутии орган может растягивать переднюю брюшную стенку и становится более заметным.
Каких то значимых отклонений по результатам представленных обследований нет совершенно, речи об онкопатологии не идёт.

А для того, чтобы оценить состояние слизистой оболочки кишечника, обычно рекомендуют дообследоваться и по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Анжелика, добрый день.
По описанию данных, указывающих на онкологический процесс не описано, анализы крови без значительных отклонений, нет признаков воспаления.
Онкология в молодом возрасте встречается крайне редко, а уплотнение может указывать не только в сторону злокачественного образования.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Консультация врача хирурга с осмотром, он проведет пальпацию живота, проведёт полноценный осмотр.
2. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Уплотнение может быть расширенной частью кишечника на фоне повышенного газообразования.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой🙏