Темно коричневое выделение из влагалища на сроке 5 недель 4 дня

Здравствуйте. На сроке беременности 5 недель 4 дня вечером на белье обнаружила темно коричневое пятно средних размеров, болей никаких не было. Очень испугалась и хотела вызывать скорую. Но этим все обошлось и дальше выделения снова стали обычными. 2 дня назад была на узи. По узи все было хорошо. Сказали придти через 10 дней. Но из-за вчерашнего инцидента перенесла запись. УЗИ будет завтра. Стоит ли сейчас что-то принять? Или спокойно дождаться узи? Очень переживаю

27 лет
53 минуты назад·Просмотров: 16·Юлия

Здравствуйте,Юлия
Понимаю Вашу тревогу и беспокойство,но с большой долей вероятности нет ничего опасного в описанной ситуации

В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть контактные кровянистые выделения (после забора анализов ,половых контактов ,при запорах,после проведения УЗИ)
Также выделения на ранних сроках могут быть связаны с образованием гематомы (которую не всегда видно по узи ,к сожалению)

Если эпизод повторится ,то кровянистые выделения в период беременности принято расценивать как угрозу прерывания.

Обычно в подобных случаях,по согласованию с лечащим врачом ,назначаются препараты прогестерона (сохраняющая терапия ) утрожестан (или дюфастон) 3 раза в день ,каждые 8 часов .
При сохраняющихся кровянистых выделениях , обычно используют Транексам 500 мг три раза в сутки.

Рекомендуется соблюдать половой и физический покой,подьема тяжестей (не более 3-4 кг), избегать запоров (в рацион ввести больше клетчатки ,увеличить питьевой режим)
Если выделения становятся очень обильными и алыми, необходимо экстренно обратиться в стационар

Здравствуйте!

Искренне понимаю ваши переживания, ведь в беременность действительно бывает порой очень тревожно .

Уточните , пожалуйста, какого числа было узи гениталий? Эмбрион еще не определялся ?

Как правило, темные, мажущие выделения не вызывают беспокойство, не требуют назначение кровоостанавливающих препаратов , и встречаются достаточно часто на ранних сроках . Поэтому спокойно можно дождаться узи и уже по его результатам выбрать дальнейшую тактику ведения)
Насторожить должно появление обильных, алых выделений , свежего кровотечения с интенсивным болями внизу живота ( сильнее , чем при месячных) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

22 числа генитальное узи, Эмбрион определялся в полости матки и желточный мешок

Поняла вас .

В таком случае сегодняшнее узи, скорее всего , не даст информации, ведь динамика за пару дней совсем незначительная.

Уточните пожалуйста, какие то гормональные препараты вам не назначали? Утрожестан/ дюфастон?
Если выделения повторятся - нужно решить вопрос о назначении гормонов для поддержания беременности.

Транексам все таки эффективен при активном кровотечении, если идут темные выделения, транексам не будет давать эффекта .

Здравствуйте! Так как выделения коричневые, а не кровянистые, то ничего предпринимать не нужно. Это не является угрозой во время беременности, не переживайте. Скорее всего это шеечные выделения. Также коричневые выделения это обычно старая гематома ( но раз недавно гематомы не было, то скорее это шеечные выделения).

Здравствуйте, Юлия! Кровянистые выделения при беременности не всегда угроза прерывания беременности, могут быть в следствии роста плодного яйца и ломкости сосудов, могут быть с шейки матки если был перед этим половой акт, или натуживание в туалете, может быть есть проблема со стулом?
Если выделения были однократно и не повторяются в такой ситуации не волноваться, ждать планово УЗИ, если выделения повторятся в такой ситуации УЗИ сделать раньше, чтобы исключить отслойку, гематому, то есть угрозу прерывания беременности.
Что сейчас принимаете из препаратов? Беременность первая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Беременность первая. Проблем со стулом нет. Но на узи попросили положить кулочки под копчик и задали такой же вопрос. Пью фолиевую, йод и витамин д

Кишечник часто начинает медленнее работать при беременности за счёт большого количества Прогестерона, это не патология, может быть много яблок сейчас кушаете, что влияет на вздутие.
При росте плодного яйца, когда плодное яйцо "внедряется" в Эндометрий могут рваться сосуды, и появляются подобные выделения, не является патологией, не волнуйтесь!
По этому продолжать прием витаминов, и спокойно ждать УЗИ.
Уже могут увидеть завтра эмбрион и сердцебиение.

Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.