Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз не могу вылечить помогите — вопрос №1373581

Здравствуйте. Я совсем отчаялась уже, помогите очень прошу. Дисбактериоз уже два года не могу вылечить. Бывают улучшения, но совсем ненадолго. Поноса нет, жалобы на постоянный метеоризм и слизь которая из заднего прохода выходит при отхождении газов. Даже не слизь,а как прозрачная жидкость. Из-за неё вся слизистая целыми днями чешется. Так как все это раздражает складки возле анального отверстия. Гастроэнтеролог выписывала ребагит, от него ещё хуже метеоризм. Стимбифид раньше помогал,сейчас нет. Я уже не знаю что мне пить. Не могу так жить,устала очень.. Из-за дисбактериоза молочница,не ярко выраженная, но есть выделения и зуд. Посоветуйте что-нибудь, очень прошу..
Моя проблема приняла хроническую форму. Я никогда уже не вылечусь?
Проблемы со сном из-за этой проблемы,постоянные переживания и зуд от слизи. Хочу жить как человек😭

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Слизь в Кале может быть и на фоне воспалительного процесса в кишечнике , так же на фоне употребления слизиобразующих продуктов ( например , кисломолочные ) , СРК( синдроме раздражение кишечников ) , геморрое ,трещинах анала , небольшое количество может быть и в норме.

Необходимо сдать следующие анализы , для исключения органической патологии , если Вы что то сдали , то прикрепите к вопросу :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: срб
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунозимическим методом .
Далее решение вопроса о колоноскопии
Осмотр проктолога

На данный момент диета foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я сдавала много анализов. Везде почти все хорошо. Анализы прикрепляю. Почему врачи на этом сайте так упорно гельминтов ищут?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма у вас не прикрепила ?
Почему упорно ищут ? Это стандарт кал на гельминты сдавать трехкратно , при заболеваниях жкт это обязательный анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анастасия здравствуйте слизь в кале может быть на фоне употребляемых продуктов Или на фоне воспалительного процесса.
Нужно обязательно дообследоваться :
сдать фекальный кальпротектин, копрограмму,
дыхательный водородный тест лактулозы для исключения сибра,
УЗИ органов брюшной полости

Соблюдайте Диету FODMAP.
Соблюдайте режим питания.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
Дело не в дисбактериозе, такого диагноза вообще нет в современной медицине. Вам нужно найти причину жалоб и вылечиться
Как минимум для начала:

Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня.
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Ирина, здравствуйте. Я сдавала много анализов. Везде почти все хорошо. Анализы прикрепляю. Почему врачи на этом сайте так упорно гельминтов ищут?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что про них часто забывают, а картина при них неспицифическая, начиная от «пятнышка на плече» и заканчивая «срывы стула». А лечение при этом эффективное, если выявляются
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данный симптом все таки требует дообследования. Какие анализы и исследования ранее проходили?

Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин. прямой билирубин, непрямой билирубин, триглицериды, общ.холестерин, ЛПВП, ЛПНП, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, ЛДГ, креатинин, мочевина),СРБ
- Кал на скр кровь, иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста)

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:

- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7 дней.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
- Если же органическая патология исключается - то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ, которое часто ассоциировано с повышенной тревожностью, хроническим стрессом, ипохондрией, перенесенными ранее кишечными инфекциями, наследственной предрасположенностью.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования проводили для диагностики дисбктериоза кишечника? Какие результаты обследований? Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, консультация проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Я сдавала много анализов. Везде почти все хорошо. Анализы прикрепляю. Почему врачи на этом сайте так упорно гельминтов ищут?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Потому, что нужно исключить всю возможную патологию с целью назначения терапии. Вы не приложили копрограмму. Какими лекарственными препаратами лечились? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК или СИБР.
ДИАГНОЗА ДИСБАКТЕРИОЗ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес.