Герпес в районе пояснице
Здравствуйте!! Моей маме 62 года.Ранее герпесом не болела и никаких кожных заболений никогда не было. Неделю назад было очень плохое самосувсивие,упадок сил,слабость. Через 2дня начался зуд в районе пояснице с болями по всему телу,болели сильно суставы и на следующий день появились высыпания в районе пояснице,потом есть несколько высыпаний в районе ануса,и пару мелких высыпаний на половых губах. Вчера же эти высыпания превратились в пузыри с жидкостью желтого цвета и начали лопаться. Подскажите как быть? Может что либо добавить или убрать в лечении? Принимает азитромицин(антибиотик),Мажит зовиракс,ацикловир таблетки,цикловир мазь,промакивает корвалолом.
Здравствуйте, Ирина.
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач инфекционист.
Ознакомился с вашей ситуацией. Обычно в подобных ситуациях рекомендовано продолжить прием ацикловира, местное применение мазей с ацикловиром.
Антибактериальные препараты в том числе азитромицин обычно в подобных ситуациях не показаны.
Значит просто мазать мащью и всё? А подскажите заращно ли это для людей проживпющий в одной квартире и детей(ребёнку 2года)
в похожих случаях кроме местного лечения, обычно рекомендован и системный прием противогерпетических препаратов (ацикловир в таблетках).
Для окружающих есть опасность заражения ветряной оспой, если ранее не болели.
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление опоясывающего герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовирусные препараты (такие как Т.Ацикловир) по 800 мг 5 р в день на 7 дней.
(Ацикловировая мазь) наружно 2 раза в день 7 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть.
Ирина
Клиент
Значит просто мазать мазью и всё? А подскажите заразно ли это для людей проживпющий в одной квартире и детей(ребёнку 2года)
Для детей есть риск инфицирования ветрянкой оспой (ветрянкой)
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие опоясывающего герпеса.
Это вирусное заболевание.
Появление связано со снижением иммунитета, например при переохлаждении.
Вызывается вирусом герпес зостер, что и ветряная оспа.
Обычно в подобных случаях рекомендуется прием противовирусных внутрь( ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней/ валацикловир 1000 мг 2 раза в день 7 дней), наружно раствора анилиновых красителей ( Фукорцин 2 раза в день 7 -10 дней), при болях Нимесулид 2 раза в день 5 дней.
Остальные препараты не требуются.
Очень важно не мочить высыпания для избежания их распространения.
Скорейшего выздоровления.
И ещё во влагалище можно мазью мазать и растровом фикорцина?
Важно при опоясывающем герпесе принимать противовирусные таблетки.
Ребенок может заразиться ветрянкой. Во влагалище можно также использовать Фукорцин. Мазь необязательно использовать.
Добрый день!
По фото и клинической картине можно предположить опоясывающий герпес. Диагностика заболевания основывается на осмотре и клиники.
В лечебном плане обычно рекомендуют:
Обильное питье, не менее 40 мл жидкости на кг веса в сутки
В качестве противовирусного препарата используют ацикловир. Согласно инструкции его принимают по 800 мг 5 раз в день во время еды, продолжительность приема обычно составляет 7-10 дней.
В качестве противовоспалительного средства наиболее эффективным считают найз, согласно инструкции его принимают по 1 таб 2 раза в день до еды, продолжительность приема 5 дней.
Для защиты желудка используют ингибиторы протонной помпы (омепразол).
Местно обрабатывают высыпания лосьоном каламина 2-3 раза в день до появления корочек.
Антибиотик в подобных ситуациях не требуется.
Купаться можно под душем, мочалкой не тереть, вытираться промакивающими движениями
Избегают переохлаждений, стресса.
Обычно высыпания проходят в течении 7-10 дней.
И есть ли какая то профилактики для взрослых (меня) контактируб с мамой,мащьб мажу ..ранее герпесом никогда не болела
Риск заразиться имеется только для тех членов семьи, кто ранее не болел ветрянкой.
Опоясывающий герпес и ветрянка вызываются герпесом 3 типа (варицелла зостер).
Но риск возможен только при тесном контакте с содержимым пузырьков.
Профилактика только одна - это вакцинация от ветряной оспы. Но если болели ранее ветрянкой, то опасности заразиться не будет.
Ирина доброе утро.
Ознакомился с вопросом и фотографиями.
По фото наиболее вероятно вирусное заболевание кожи - герпес.
Ваша мама уже проводит лечения основной препарат при подобных ситуациях -ацикловир она уже принимает , обычно для снятия болевых ощущений добавляют нестероидные противовоспалительные средства - Мовалис 7,5по 1 таблетке два раза в сутки 5 дней. Наружно для быстрого разрешения выспаний рекомендуют наружно раствор фукорцина два раза в день 5-7.дней.
Область с высыпаниями не тереть, сверху можно проложить марлевую салфетку.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего герпеса – вирусное заболевание кожи, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster).
Первичная инфекция вирусом Varicella-zoster проявляется, как правило, ветряной оспой.
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.
Обычно при таком случае рекомендуют противовирусные препараты для приема внутрь, как Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней, ЛИБО Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней.
Для успокаивающего и подсушивающего эффекта рекомендуется обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.
При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен 200мг до 4 раз в сутки.
Важно высыпания как можно меньше травмировать и стараться не мочить.
Опоясывающий герпес передается преимущественно контактным путем, поэтому для окружающих достаточно не трогать сами высыпания.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для опоясывающего герпеса.
Это не страшно, не переживайте.
Возникает на фоне ослабленного иммунитета, переохлаждения, сильного стресса или инфекционных заболеваний.
При такой картине обычно рекомендуют:
-раствор фукорцин 3-4 раза в день;
-после высыхания местно крем ацикловир, наносить на пораженную кожу 4-5 раз в день;
-внутрь таблетки валацикловир 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день -5 дней;
- не тереть, не мочить пораженную область;
-не сдирать корочки;
- укреплять иммунитет- соблюдать режим питания и сна, избегать переохлаждения, стресса и восполнить дефициты витаминов в организме.
Желаю здоровья!
Здравствуйте ! По предоставленным фото и описанию можно предположить простой герпес.Стандартно лечение рекомендуют начать в течении 24-48 часов, так как этот промежуток времени считается самым эффективным, рекомендуют начать прием -
- ацикловир 400 мг 3 раза в день 5 дней
или валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Дополнительно местно рекомендуют использовать крем с ацикловиром, при необходимости антигистаминные препараты в возрастной дозировке.
-Высыпания рекомендуют не трогать, не вскрывать, не тереть. Умываться можно, но аккуратно промакивать кожу насухо.Дополнительно рекомендуют обрабатывать высыпания раствором фукорцина 3-4 раза в день.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении рекомендуют очно обратиться к дерматологу для осмотра и при необходимости коррекции лечения.