Консультация дерматолога /

Высыпание на коже ног — вопрос №1238311

Добрый день! В четверг (19.01) на коже ног появилось высыпание. Красные бугорки расположенные «полянками». Всего на теле около 2-3 таких «полянок». Они не чешутся, выглядят больше как прыщи красного цвета. Если есть возможность, добавили бы фото.

Возраст: 36

Хронические болезни: Отсутствуют

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. На фото Опоясывающий герпес. Появляется на фоне переохлаждения, снижения иммунитета.
Рекомендации по лечению:
Т. Ацикловир 400мг по 2т 4р/д 7 дней
Местно: р-р фукарцин 2р/д на очаги, сверху через 3 минуты кр. Ацикловир или Девирс 3-5р/д 10 дней.
Если есть сильные болевые ощущения, то можно принимать обезболивающие (например, т. Найз, или Диклофенак и др)
Очаги не мочить, вещи должны быть свободные, х/б, исключить синтетику, контакт с шерстью.
Заболевание заразно для тех не болел ветрянкой (могут заболеть)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие герпетической инфекции. Начните с приема ацикловира 400мг 5 раз в день 6 дней,мазь ацикловир два-три раза в день на места поражения. Исключите переохлаждения,купание и трение мочалкой.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Интересно написали - полянками)
Это Герпес - вирусная инфекция. Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир по 500 мг 2 раза 7 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5 дней
- затем: Панавир гель 2 раза 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, очень долго пыталась сформулировать ? мне показалось что так будет более понятно)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Елена. По фото действительно опоясывающий герпес. Возникает на фоне переохлаждения и снижения иммунитета.
Рекомендую: не мочить высыпания, не тереть губкой, свободная хб одежда. Сушить кожу промакивающими движениями.
Наружно: раствор фукорцин 2-3 раза в день 5-7 дней.
Внутрь: Табл Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней.
Табл. Валацикловир 500 мг 1 таб* 2 раза в день 7 дней.
Заболевание заразно для тех, кто не болел ветрянкой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Р фукорцин 2 р в день 5 дней
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней
Не мочите до выздоровления