Нужно обсудить результаты эхокардиографии

Мужчина 60лет, рост 173, вес 82кг. Курю, пью пиво. Ранее до кардиолога не обращался. Проблем по части болей и недомогания в области сердца не испытывал. При прохождении профосмотра после флюорографии отправили делать эхокардиографию. Нужна Ваша помощь по расшифровке результатов эхокардиографии и общие рекомендации по моему случаю. Из особенностей моего режима , 2-3 раза в неделю посещаю парилку на 1-2 часа на протяжении многих лет. Можно ли мне работать кочегаром без большой физической нагрузки ( перенести несколько ведер угля за смену).

Отсутствуют
60 лет
4 часа назад·Просмотров: 32·Юрий, Луганск

Здравствуйте, по узи сердца есть утолщение стенок левого желудочка, расширение камер, что может быть при гипертонии, избыточной нагрузке на сердце.
Так же есть признаки атеросклероза и расширения аорты - самого главного сосуда. Расширение аорты довольно значимое, описали аневризму- - т е истончение и выбухание части сосуда, что опасно разрывом. В таком случае необходимо избегать тяжелой работы, парилки в том числе и контролировать давление и уровень холестерина.
Нет повышения давления? Препараты принимаете?

Здравствуйте Юрий по представленным данным эхокардиографии описано значительное утолщение стенок левого желудочка а также расширение аорты в виде аневризмы и всех камер сердца,это может быть связано с избыточным весом, гипертонической болезнью, кроме того описаны признаки атеросклероза, в подобных случаях физические нагрузки противопоказаны, рекомендована очная консультация кардиолога, проведение узи сосудов шеи ,а также анализы крови на ферритин ,ТТГ, Креатинин, липидный спектр и натрий уретический пептид

Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, отмечается расширение аорты (в таких случаях рекомендуют контроль эхо кг в динамике и достижение целевых цифр давления), есть признаки гипертрофии (утолщение миокарда на фоне длительного повышения давления)
Самое важное учитывая изменения на эхо кг это контролировать давления в диапазоне 120-129/70-79 мм.рт.мт, также важно сдать общий и биохимический анализ крови, липидный профиль и УЗИ сосудов шеи для оценки наличия бляшек
Противопоказаний к работе нет, если давление контролируется
Какие цифры давления?
Какие препараты на регулярной основе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Здравствуйте, давление 170 на 76 , у меня уже давно повышенное давление, самочувствие нормальное.
Никаких лекарственных препаратов не принимаю.
Если мне не обращаться к кардиологу очно, какие лекарства Вы посоветуете принимать от давления и для поддержания сердца, в каких дозировках.
Можно ли принимать парилку?

Пульс какой обычно?

В парилку можно, но при хорошем контролем давления , расширение аорты и гипертрофия обусловлены таким длительным повышением давления

Анализы крови когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Только что померял давление 158 на 73 пульс 69 ударов в минуту.
Анализы крови никогда не сдавал.
Посоветуйте препарат для снижения давления (никогда такие не принимал) и если есть смыл то для поддержания сердца.

Принятый ответ

В первую очередь необходимость для дообследования пройти вышеописанные анализы и узи
А так с целью снижения давления в таких случаях обычно рекомендуют препарат из группы иАПФ(например периндоприл (престариум) 5 мг утром) и амлодипин 5 мг вечером, под контролем давления
Если комбинированные препараты, например Периндоприл 5 мг+ амлодипин 5(престанс ) утром, под контролем давления
Препараты накопительного действия, эффект оценивают спустя пару недель приема препарата

Здравствуйте!
По результатам УЗИ обращает на себя внимание следующее:
- расширение полостей сердца, что может быть как следствие повышение давления, как вредных привычек, так и иногда проявлением атеросклероза сосудов сердца.
- достаточно опасный уровень расширения аорты, что обычно даже требует хирургии. Так как если произойдет разрыв, это состояние, при котором очень высокая летальность.
В подобных случаях как минимум важно посетить кардиохирурга с выполнением кт с контрастом и решением вопроса о тактике.

А пока важно:
- контролировать ежедневно давление
- сдача липидного спектра (лпнп, лпвп, триглицериды)
- избегать тяжёлого труда

Боли в сердце, одышка не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Болей в сердце нет. одышки тоже нет.
Давление сейчас 160 на 74 пульс 69
Посоветуйте щадящий препарат для снижения давления и возможно для поддержания сердца.
Можно ли ходить в парилку?

Принятый ответ

Пока в парилку нет. Ситуация опасная для вашей жизни. Нужно заниматься здоровоьем. Тем более давление не скомпенсировано.
В плане терапии, обычно рекомендуется хотя бы для начала валсартан 80 мг утром.