Родинка увеличилась за год.
Здравствуйте, чуть больше года назад задавала здесь вопрос. Тогда была на дерматоскопии, сказали , все хорошо. Вчера заметила, что невус вырос еще. Прикрепляю ссылку с предыдущим вопросом и старыми фото. За это время набирала пару килограмм и сантиметров лишних. Но все же страшновато. К врачу записываться, но пока жду, хочу узнать мнение специалистов здесь, на что это прхоже. Его рост заметен даже на фоне остальных, потому что он стал больше, чем пятнышко на животе, которое расположено выше. Я рыжая и белокожая,вся в родинку. Но эта вызвала беспокойство. Ссылка на предыдущий вопрос https://sprosivracha.com/questions/3261662-rodinka-vyrosla-za-god
Здравствуйте.
Визуально по фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи. Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус.
Доброкачественные невусы так же могут расти в течении жизни, меняться на фоне гормональных изменений, в этом нет ничего критичного.
Ранее невус был осмотрен по дерматоскопии у дерматолога?
Здравствуйте, чуть больше года назад осматривал врач, да. Тогда правда размеры были меньше, как на фото в предыдущем моем вопросе годичной давности
Да, я посмотрела предыдущие фотографии.
Никаких настораживающих признаков нет.
В плановом порядке рекомендуется повторить дерматоскопию, что бы оценить образование через дерматоскоп.
Спасибо
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Здравствуйте. По фотографиям образование больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус, явных признаков меланомы визуально не вижу.
Но вообще увеличение невуса в течение года является поводом для повторной дерматоскопии, особенно при светлой коже и большом количестве родинок. Сам по себе рост еще не означает злокачественный процесс. Желательно взять на прием старые фотографии, вашему врачу будет проще объективно оценить динамику размера, формы и окраски. Если при дерматоскопии появятся подозрительные признаки, оптимальной тактикой будет полное хирургическое удаление невуса с обязательной гистологией. Срочности в несколько дней нет.
Здравствуйте!
По прикрепленным фотографиям нет ничего настораживающего относильно злокачественности.
Рост невусов может происходит в течение всей жизни человека. Длительный анамнез существования и осмотр при помощи дерматоскопа также подтверждает доброкачественный анамнез.
Если данное образование вызывает у вас повышенную тревожность, то можно его удалить с последующим гистологическим исследованием.
Спасибо. Если оно не несет опасности, так скажем, то тревожить не будет. Если такие лучше удалить, то это другое дело)
Здравствуйте. Судя по представленной вами информации данных за наличие злокачественного новообразования кожи не выявлено.
Рекомендовано явиться к врачу-дерматологу для проведения процедуры дерматоскопии, учитывая заметный рост в течение года.
Спрашивайте, если что-то хочется уточнить или прояснить какой-то момент, - помогу с деталями. Будьте здоровы! ⚕️
Спасибо большое. У нее получается с каждым годом заметный рост, он должен когда-то остановиться же или этот процесс непредсказуемый?😊
На осмотре год назад доктор сказал, что я потолстела и он вместе со мной вырос)
Да, такое может быть
Также можно будет рассмотреть вопрос о возможности проведения оперативного лечения с последующим выполнением планового гистологического исследования
Я думала, что «безопасные» не нужно удалять. Или это делают, для подстраховки?
Я понимаю, что гистология-это самый точный показатель.
Да, для подстраховки
Здравствуйте, по фотографиям больше данных за доброкачественный пигментный невус, признаков меланомы не вижу, родинки могут изменяться в течение жизни, это не является плохим признаков, тем более если был набор весе, в настоящий момент, чтобы исключить любые сомнения можно повторно выполнить дерматоскопию у дерматолога