Потемнение ногтя на ноге
Здравствуйте. Беспокоит потемнение ногтя на большом пальце ноги. Потемнение слева на этом ногте с 2023 года, потемнение справа на этом ногте с лета этого года. Была у нескольких дерматологов, делали дерматоскопию правого потемнения, поставили диагноз меланонихия, когда появилось потемнение справа на этом же ногте, дерматолог направил к онкологу, а онколог к дерматологу-онкологу, тот выполнил снова дерматоскопию, результаты прикрепляю, направил к подологу, подолог взяла материал на анализы, я его сдала, также прикрепляю. Что это за потемнения, что дальше делать, опасно ли это, какие дальнейшие исследования нужно выполнить? Боюсь самого страшного. Думаю, что нужна была гистология, но мне ее не назначили. 1 и 2 дерматоскопия сделаны, когда было потемнение на этом ногте только справа, 3 дерматоскопия, когда потемнение уже с 2-х сторон
Принятый ответ
Здравствуйте
Подногтевую меланому достаточно хорошо видно по дерматоскопии
У нее есть очень типичные черты и структуры
По данным представленных фото и описанию онихоскопии - речь идет о дистрофии ногтевых пластин и, возможно, присоединении грибковой или даже бактериальной флоры
Показаний к биопсии нет!
Владислав, сдавала анализы посев, мироскопию. По посеву грибов нет, а есть стафилококк. По микроскопии найдены почкующиеся дрожжевые клетки.
тогда в подобных ситуациях дерматолог должен назначить лечение
но ситуация вне сомнений не онкологическая
Владислав, спасибо. Надеюсь, что это действительно так. Читала, что диагноз очень опасный, очень трудно поддаётся даже диагностике, поэтому переживаю
диагноз опасный
но редкий
и чаще всего хорошо видимый при дерматоскопии
Владислав, спасибо. Буду надеяться на лучшее, мне точно не нужно "выбивать" направление на гистологию?
показаний к биопсии нет
Владислав, спасибо
Владислав, забыла еще спросить, с чем могут быть связаны болевые ощущения в районе срезов ногтя?
с возможным воспалением
меланома не болит
Владислав, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследований и прикреплённым фотографиям нет никаких признаков злокачественного процесса ногтя.
Картина напоминает ониходистрофию ногтя с присоединением грибковой или бактериальной инфекции.
Меланома ногтевой пластины выглядит абсолютно иначе и при дерматоскопии её хорошо можно определить.
Переживать за онкологический процесс не нужно. Лечение у дерматолога.
Александра Александровна, здравствуйте. Очень переживаю, что бывают болевые ощущения. И очень устала от того, что дерматолог гонит к онкологу, онколог к онкодерматологу, тот к подологу, а подолог снова к дерматологу. Беспокоит, что у одного дерматолога по дерматоскопии возникли сомнения, онкодерматолог вроде бы ничего плохого не увидел, но и никаких доп обследований не назначил . Устала от незнания и неопределённости, боюсь потерять время
Не переживайте, вы не теряете время, в плане онкологического процесса, так как его тут нет.
В такой ситуации можно воспользоваться вторым мнением и обратиться к другому дерматологу с целью назначения лечения по данным методам обследований.
Александра Александровна, я была изначально в КВД, там меня отправили к онкодерматологу в Моники, я испугалась, сходила к платному, там поставили диагноз меланонихия под ?, поехала в Моники, врач посмотрел, поставил диагноз меланонихия (2фото) , сдала анализы посев и микроскопию, найден был стафилококк. Я с этим анализом снова пошла в КВД, там посмотрел другой дерматолог через видеодерматоскоп, снова отправил к онкологу, а тот к онкодерматологу, появилась 3 дерматоскопия, меланонихию там вообще не ставят, поставили дистрофию и отправили к подологу. Подолог взяла анализы, там найдены почкующиеся дрожжевые клетки. Я уже не знаю, к какому дерматологу еще идти, чтобы точный диагноз поставили, объяснили, с чем связано потемнение, как его лечить
Потемнение ногтевой пластины связано с дистрофией и разрушение ногтевой пластины.
Стафилококк и дрржжевые клетки нужно лечить, но этим не занимается онколог.
Александра Александровна, спасибо. Попробую найти еще одного дерматолога, который уже поставит точный диагноз. Для меня самое главное, чтобы не было онкологического процесса.
Удачи вам и здоровья!
Александра Александровна, здравствуйте. Я прикрепила еще 2 фото ногтя до того, как сдала часть на анализы. Посмотрите, пожалуйста, еще их
По представленным фотографиям нет признаков меланомы ногтя. Процесс так же выглядит, как ониходистрофия.
Александра Александровна, спасибо. Сегодня взяла направление на общий анализ крови, железо, билирубин, холестерин, АЛТ, АСТ. Получается, могу спокойно ждать анализы, а потом с ними идти к дерматологу? Спешки никакой нет?
Да спокойно сдавайте все анализы необходимые для консультации дерматолога.
Александра Александровна, спасибо Вам большое. Надеюсь, что это уже все пройдет и не будет вызывать такую сильную тревожность.
Пожалуйста. Очень надеюсь, что дерматолог вам назначит адекватную терапию.
Александра Александровна, спасибо. Нет смысла еще на одну дерматоскопию ходить? Аппарат FotoFinder очень информативен?
Не вижу целесообразности так как вы ранее проходили. Но если вы пойдёте к другому дерматологу то он может вам назначить повторно.
Лучше дождаться консультации.
Александра Александровна, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и результатам онихоскопии признаков подногтевой меланомы нет. Этот тип опухоли имеет специфические дерматоскопические особенности. Изменения ногтя соответствуют дистрофии с возможным грибковым или бактериальным поражением. Биопсия не требуется, достаточно наблюдения и при необходимости лечения у дерматолога.
Рустам Гамирович, смущает, что разные дерматологи ставят разные диагнозы, кто-то меланонихию, кто-то ониходистрофию. Боюсь пропустить опасный диагноз, последний дерматолог сказал, что для своего спокойствия могу сделать гистологию, но направление не дала
По фото подозрений в отношение злокачественности нет. Показаний к биопсии нет.
Рустам Гамирович, а что теперь делать?
Обратится к дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально нет никаких данных за онкопатологию, не переживайте.
Описанное изменение вероятнее всего является проявлением ониходистрофии с присоединением бактериальной/грибковой флоры. В подобном случае важно комплексное лечение у дерматолога.
Меланому как правило хорошо видно при дерматоскопии. В данном случае подозрений на нее нет. Показаний к биопсии также нет, стоит пройти медикаментозное лечение у дерматолога-подолога.
Дарина Вячеславовна, точно ли я не теряю время? Подолог тоже ничего опасного не увидела. Счистила потемнение, но оно все равно видно. Очень страшно
Подногтевая меланома довольно характерно себя проявляет практически сразу. Здесь мы ее не подозреваем совершенно, поэтому время не теряется. Важно местное лечение с дальнейшей оценкой в динамике
Дарина Вячеславовна, еще смущает, что сначала было потемнение только слева на этом ногте. Теперь есть и справа. Вообще полоса широкая. Просто много срезано на анализ и спилино на анализ. Еще бывают болевые ощущения
Болевые ощущения как раз для воспалительных процессов характерны, меланома не болит
Дарина Вячеславовна, я прикрепила 2 фотографии еще. Там ноготь до того, как его брали на разные анализы. Посмотрите, пожалуйста. Очень переживаю, потому что нет единого мнения у врачей, а отправляют друг к другу.
На основании этих фото также больше данных за ониходистрофию или гематому подногтевую
Дарина Вячеславовна, т.е., тоже не похоже на онкологический процесс?
Сегодня взяла направление на общий анализ крови, железо и биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин и глюкоза). Этих показателей будет достаточно?
На онкопроцесс не похоже.
Лабораторные анализы в вопросах злокачественных опухолей кожи неинформативны. Тут важна только дерматоскопия и при подозрении - биопсия
Дарина Вячеславовна, поняла. Спасибо. Буду надеяться на лучшее.
Объективно все в порядке. Удачи Вам!
Дарина Вячеславовна, спасибо. Не нужно проходить еще дерматоскопию?
Повторно только если назначенное лечение будет неэффективным
Дарина Вячеславовна, спасибо. А гистологию без показаний нельзя сделать? Мне кажется, что в этом круговорот врачей я поверю только анализу 🙈 тревожность зашкаливает
Зависит от доктора. Дерматолог может взять в целом
Дарина Вячеславовна, спасибо. Попрошу для собственного спокойствия
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному описанию и результатам дерматоскопий потемнение ногтя не имеет признаков подногтевой меланомы. Чаще всего подобная картина связана с ониходистрофией, нарушением роста и структуры ногтевой пластины на фоне микротравм, грибковой или бактериальной инфекции. Обнаружение стафилококка и дрожжевых клеток подтверждает воспалительный процесс, а не опухолевый.
Рекомендуется лечение у дерматолога-подолога: местные антисептики и противогрибковые препараты (по чувствительности посева), аккуратный уход за ногтевой пластиной, исключение травм и давления обувью. Контроль дерматоскопии, 1 раз в 6–12 месяцев. Показаний к биопсии при стабильной картине и отсутствии типичных признаков меланомы (неравномерная окраска, разрушение ногтя, кровоточивость, быстрое увеличение пятна) нет.
Алексей Андреевич, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Очень переживаю, так как дерматологу в КВД при видеодерматоскопии что-то не понравилось, она сказала, что потемнение есть и на коже. Но никакое описание дерматоскопии не дала. Онколог зрительно ничего плохого не увидел. Онколог-дерматолог тоже ничего не увидел. Её дерматоскопия 3 на фото. Но меня так напугал дерматолог, усомнившийся, что я теперь очень переживаю. У меня уже тревожность на этом фоне. Еще смушают болевые ощущения иногда. И потемнение, которое уже и с другой стороны этого же ногтя