Сыпь у ребенка

24.10 сделали 2 прививки от пневмококковый инфекции и пентаксим, поднялась температура, температура была два дня, после температуры не было. Вчера заметила на теле ребенка сыпь (температуры нету, ребенок не капризничает) не знаю с чем это скачано… может ли быть связано это с с тем, что ребенка не купали несколько дней из за температуры. Фото прилагаю.

Отсутствуют
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно в подобных ситуациях говорят о розеоле — внезапная экзантема, шестая болезнь. Это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью малыша.

Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно. В этот период малыш может стать очень капризным, постоянно проситься на ручки, “висеть” на груди. Такое поведение обычно не считается осложнением и также проходит самостоятельно в течение недели. С ребенком желательно возобновить прогулки, свежий воздух помогает справиться с капризами и взбодрить малыша.
Обычно в таких случаях, так как сыпь ребенка не беспокоит, симптомов, которые необходимо купировать, нет, рекомендуют активное наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подгрузила фото, посмотрите пожалуйста

Посмотрела.
В подобных ситуациях предполагают розеолу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мы не болели ничем
Температуры была на фоне прививки

В процессе вакцинации запускается иммунный ответ, из-за чего организм подвержен вирусным инфекциям. Поэтому нельзя однозначно сказать, что инфекции не было,так как для розеолы обычно характерна только температура и при стабилизации - появление сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не корь?

Для кори в первые сутки характерен конъюктивит, высокая лихорадка а так же в другой внешний вид и локализация элементов

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию симптомов и по фото Наиболее вероятно вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
Можно купаться, можно гулять при хорошем самочувствие ребёнка

При розеоле ребенок может быть более раздражительный, плаксивый

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы и характер высыпаний наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются, поэтому не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От куда такое могли подцепить? Ничем не болели, кровь мочу сдавали, прививки сделали, была температура до 39.2 максимум поднялась 1 раз, далее по 38, температуры нету уже две дням вчера Пятнышки заметила эти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура была на фоне прививки

Чаще всего розеола возникает на фоне контакта с болеющим ребёнком, возможно на улице гуляли.

Учитывая, что было повышение температуры, а затем появилась сыпь, в таких случаях более вероятно повышение для вирусной инфекции, а не для периода вакцинации.

Принятый ответ

Добрый вечер, по описанию и фото- возможно развитие вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 2-3 день, спадение температуры, высыпания носят мелкоточечный характер. Возможно при вакцинации в учреждении "подхватили".
Лечения специфического нет, только симптоматически - если есть капризность, возможно беспокоит зуд, можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать ничему не нужно, сыпь самостоятельно проходит.
Жидкого стула не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас температура была после прививок два дня, после чего прошла
Вчера заметила эти пятнышки, температура нету больше, мы ничем не болели

Температура могла быть и на фоне инфекции, а одновременно с вакцинацией могло совпасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не похоже на корь?

На лице ,за ушками , шее есть высыпания?
Или только на животике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На животе в основном, на попе немного и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Корь сопровождается температурой?

На кореподобную сыпь не похоже, так как одновременно высыпает с температурой, идёт этапность: сверху вниз спускается
Если сыпи больше нигде нет, то возможно ещё предполагать раздражительный дерматит, вследствии пота- потничку

Принятый ответ

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не понимаю ничего
Это на фоне прививки такое развилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас не было никакой вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разве розеола не сопровождается температурой?

Ребёнок мог проконтактировать в поликлинике, в любом другом месте

При розеоле высыпания появляются после нормализации температуры