Волдыри у ребенка
Здравствуйте, вчера заметила у малыша вот такие волдыри, они есть и на языке, на ногах, на пальцах, на спине и на животе, на лице не заметила, только на губах. Что это такое? Ребенку 2.5 года. Фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! По прикрепленным фотографиям нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции ( «рука-нога-рот»).
Данная инфекция - вирусная , не имеет специфического лечения, только симптоматическое в зависимости от жалоб.
Скажите - не отмечает ли ребенок боль во рту? Нет ли зуде?
Нет, ребенок не жалуется, активный.
Отлично! Энтеровирус часто протекает только с сыпью и не приносит дискфорта ребенку.
Тогда достаточно питьевого режима из расчета 30-40 мл/кг.
Если появятся расчесы ( иногда бывает, когда этап короче)- можно зодак/зиртек внутрь.
Спасибо большое! А подскажите пожалуйста как обезопасить второго ребенка, ей только два месяца
К сожалению, каких-то специфических способов профилактики нет .
Разобщение , гигиена ( не целовать), но если высыпания уже активные - детки проконтактирвоали.
Но Малышам обычно не свойственна данная инфекция ( особенно первые 6 месяцев жизни), так как еще есть циркуляция материнских антител.
Хорошо, спасибо большое!!!
Пожалуйста, крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день, по представленному вами фото нельзя исключить течение энтеровируснрй инфекции.
Для нее характерна везикулярная сыпь, ее особенность расположения- стопы и ладони, что не характерно для других инфекций.
Так же данные элементы сыпи могут располагаться в полости рта, на небных дужках, миндалинах.
Лечение обычно при энтеровирусной инфекции симптоматическое- элементы сыпи, если они зудят и приносят дискомфорт- можно наносить циндол суспензия либо каламин.
Полость рта- при болевом синдроме- исключить кислое, горячее, твердое. Орошать зев Панавир спрей, чтоб смягчить болевой синдром.
Жаропонижающее- при необходимости.
Очный осмотр педиатра для контроля самочувствия
Подскажите, пожалуйста, как обезопасить второго ребенка, ей два месяца только, боюсь что заразит
Чаще проветривать, соблюдать гигену- разные столовые приборы, частая влажная уборка, ежедневная чистка санузла дезинфицирующими средствами
Хорошо, спасибо большое!
Вы при контакте мойте руки чаще.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте !
По представленным фотографиям можно предположить энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото высыпаний.
Вероятнее всего, это вирусная экзантема, чаще характерная для энтеровирусной инфекции.
Специальному лечению она не подлежит и проходит самостоятельно (может сохраняться длительно, протекать волнообразно - уменьшаясь и увеличиваясь).
На стопах тоже имеются высыпания?
Да, на стопах тоже есть, и есть большие прям. Подскажите, пожалуйста, как обезопасить второго ребенка, ей всего лишь два месяца?
В таком случае, это все же проявления энтеровирусной инфекции.
К сожалению, внутри семьи уберечься сложно. Механизм передачи воздушно-капельный очень сложно прервать.
Ограничьте по возможности контакт с малышкой (например, отдельная комната для маленького ребенка), проводите частые проветривания и влажную уборку, строго соблюдайте правила личной гигиены (максимально исключить контактный способ передачи).
Специальной профилактики в таких случаях, к сожалению, нет.
Да уж, спасибо большое вам!!!
Скорейшего выздоровления!!! Удачи!!! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описание симптомов и локализации сыпи наиболее вероятно это течение энтеровирусной инфекции.
Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Ребёнок остаётся заразным в течение 10-14 дней. Гулять, купаться можно.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
При наличие высыпаний во рту можно наносить на афты холисал гель тонким слоем 2-3 раз в день.
Щадящее питание (исключить кислое, горячее, острое, лёгкая тёплая пища)
Здравствуйте, вероятнее всего у малыша течение энтеровирусной инфекции. Рекомендовано: диета щадящая с исключением твёрдой,раздражающей пищи. Лечение симптоматическое: больше пить( регидрон,компоты), на поражённые участки кожи мазать каламин 2-3 раза в день, на поражённые слизистые холисал гель 2-3 раза в день,5-7 дней.нурофен или парацетамол при повышении температуры тела