Кашель у ребенка 1,7г.
Ребенок начал ходить в ясли , с 18 по 20 сентября была высокая темп ( до 38,9) сбивала нурофен и свечи парацетамол, в сопровождении с соплями мутные но не зеленее , с 20 ого остались только сопли ( мутно белые) сопли промываю аквалор беби и на данный момент это все лечение , сегодня с утра появился булькающий кашель не сильный , вопрос какими средствами лечить кашель , с помощью ингалятора и без него а у меня у мамы третий день просто разлипающий грудь сухой кашель и сопли это мы одним вирусом болеем но в разной форме или нет
Добрый день!
Подобный кашель у ребенка может возникать из-за постназального затека слизи по задней стенке.
Обычно в подобной ситуации назначается симптоматическое лечение - создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати. Ингаляции с физ раствором 2мл 2 раза в сутки до 18.00 для увлажнения слизистой и лучшего отхождения мокроты.
Муколитические сиропы не применяются у детей младше 5-6 летнего возраста из-за слабости кашлевого толчка.
Здравствуйте , тоесть до 6 лет не лечить не чем кашель, ого ! Ингаляцию начала вчера, хочется как то не разболеться сильнее и предотвратить а получается лекарства не принимать , поняла впервые с кашлем у ребенка столкнулась
У мен сегодн стали сопли зеленымт и боюсь что у ребенка тоже будет , если будет тогда что делать?
Муколитики не показаны малышам , потому что кашлевой рефлекс достаточно слабый и ребенок не в состоянии откашлять жидкую мокроту и тем самым мы только удлиняем кашель.
По поводу отделяемого из носа , сопли могут быть и желтоватые и зеленоватые из-за окисления слущенных со слизистой клеток , при появлении именно гнойных соплей ( они имеют неприятный запах и не тянутся) необходима очная консультация лора с возможным назначением антибактериальных капель.
Спасибо поняла
Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
В случае если кашель усиливается , становится малопродуктивный рекомендован очный осмотр доктора
Здравствуйте , а физраствором инголяц можно делать при любом кашле ? И стоит ли в нашем случае
И можно вопрос про себя ? Извините за наглость , сухой изнывающий кашель с груди и сегодня зеленые сопли пошли , как лечить , скажите пожалуйста
Да можно проводить ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день , не более 3-5 дней
Сильный сухой кашель требует очного осмотра терапевта , и проведение аускультации легких для исключения наличие хрипов
Поняла спасибо
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Ознакомилась с описанной вами ситуацией.
С большей вероятностью можно предположить что кашель у ребёнка связан с наличием постназального затека. Слизь из носа стекает по задней стенке глотки вызывая приступы кашля.
Обычно такое состояние лечится симптоматически, проводится туалет носа, сосудосуживающие препараты при необходимости.
Однако напоминаю о важности осмотра ребёнка очно, так как необходимо провести аускультацию, прослушать легкие, и если дыхание чистое, продолжить симптоматическую терапию.
Скорейшего выздоровления 🌼
Здравствуйте!
Такой булькающий кашель после нескольких дней насморка чаще связан со стеканием слизи по задней стенке глотки. Если ребенок дышит спокойно, нет свистов, одышки и кашель редкий, ингаляции с лекарствами обычно не требуются. Основное в подобных случаях это промывание носа солевым раствором, питье и прохладный увлажненный воздух. Муколитики маленьким детям без особых показаний обычно не используют, поскольку мокроты может стать больше, а откашлять ее ребенку сложно.
У мамы и ребенка вполне может быть одна вирусная инфекция, просто проявляться она может по-разному.