Консультация онколога /

Несподающая Температура после химии — вопрос №2112556

Диаг. С91.1 курс пройден с 18 по 26 апреля , высокая темп. с 29 апреля , лейкоциты 1.65, тромбоциты 91 , neu 0.58
Врач сказала что простыл прописала антибиотик Цефтриаксон 4 дня , температура 38.5 и она скачет, подскажите пожалуйста что это.

Возраст: 57

Хронические болезни: Хронический В-клеточный лимфодейкоз

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови нейтропения 3 степени.
С учётом жалоб на стойкое повышение температуры тела, необходимо обратиться за очной медицинской помощью.
Решить вопрос о введении ГКСФ -стимуляторов лейкопоэза , например филграстим (лейкостим, нейпомакс) и приёме второго антибактериального препарата.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо

Онколог, Терапевт
Будьте здоровы
Онколог
Здравствуйте!
При нейтропении 3 степени и фебрильной температуре можно подозревать фебрильную нейтропению, кроме антибиотикотерапии показано введение филграстима с контролем крови через 3 дня после введения.
Цефтриаксон нужно пропить 5 дней , если на фоне нормальных показателей нейтрофилов температура на снизится, нужно оценить СРБ, при воспалительном процессе начать вторую линию антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо
Онколог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нейтрофилы 0.58 от 29 апреля? Больше не пересдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, нет больше неперездавали
Онколог, Маммолог
Рекомендую Вам продолжать инъекции Цефтриаксона до 7 дней
В понедельник обязательно проконтролируйте общий анализ крови
При сохраняющейся нейтропении 3-4 степени - нужно рассмотреть введение Филграстима
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам нужно сдать общий анализ крови и срб. Если нейтрофилы так же остаются низкими нужно решать вопрос о введение филграстима и продолжать антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

С учётом длитености температуры, снижения показателей крови требуется лечение в рамках стационара: поиск очага воспаления, подбор антибиотиков, возможно противогрибковых препаратов, стимуляторов лейкопоэза типа филграстим.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо