При АИТ плохо , но анализы в норме

Добрый день! Мне поставили АИТ, гормоны не назначают , но я чувствую себя плохо, тяжело дышать, ком в горле, давление, мерзну, эмоционально не стабильна.. слабость..тревога и бывают лихорадки как-будто заболела и высокая темп , но ее нет.. ТТГ - 1,850 мкМе, Т4- 15,30 пмоль, пролактин-589( он переодически туда-сюда) , Вит D- 25.31 нг/мл, железо, Вит В12 и феритин в норме. , как я могу выравнять свое состояние?

Тонзиллит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных критериев диагноз АИТ носит вероятностный характер, поскольку само повышение уровня АТ-ТПО или выявленная по данным УЗИ гипоэхогенность ткани ЩЖ еще не свидетельствуют об АИТ и не позволяют точно установить этот диагноз.
ТТГ в пределах нормы, тироксин не показан.
УЗИ ЩЖ делали?

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Какой у вас уровень ферритина? При норме он должен быть не меньше 45.

Лаца Юрьевна, Железо - 78,1, По узи : Эхогр.диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТ.

Ферритин 78.1?
По УЗИ есть признаки АИТ, но ТТГ в норме, поэтому тироксин не показан.
Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При аутоиммунном тиреоидите необходимо, чтобы обязательно соблюдались три условия - повышение анти к ТПО, повышение ТТГ, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аутоиммунного тиреоидита. ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, жалобы не связаны с щитовидной железой. Данных за аутоиммунный тиреоидит нет.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, какой у вас уровень ферритина? По лаборатории его нормативы нередко занижаются. В норме он должен быть выше 50.

Елена Валерьевна, железо -78 , возможны ли это гормоны типо прогестерона? Или всд? После коронавируса полетела нервная система и отразилось на щитовидной железе ..

Железо это неинформативный показатель, необходимо посмотреть именно уровень ферритина, он отражает запасы железа в организме.

Влияние на щитовидную железу исключено, так как ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По УЗИ щитовидной железы только подозревается аутоиммунный тиреоидит. У вас нет данного диагноза, щитовидная железа функционирует хорошо, без нарушения.

Если ферритин 78, то тогда запасы железа в организме хорошие, в данном случае тоже отклонения не выявлено.

Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный? По поводу нарушения в области прогестерона необходимо уточнить данный момент.

Ранее при наступлении данного состояния были ли какие либо значительные стрессовые ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте

Функция щитовидной железы у вас не нарушена, гормоны в норме.
В связи с этим вам заместительная терапия не показана.

При повышении антител к ТПО щитовидная железа часто справляется со своей функцией.
Не существует официальных рекомендаций по снижению антитела к тпо, а так же улучшению качества жизни при их нормализации.

АТ К ТПО определяются 1 раз для постановки диагноза и могут иметь тенденцию к увеличению или снижению в течение всего периода жизни и не влияют на общее самочувствие и клинические проявления аутоиммунного процесса в щитовидной железе.

Вы сдавали ОАК?
Не болели ли вирусными заболеваниями в последнее время?

В настоящее время у Вас имеется недостаточность витамина Д рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель (7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 4 недели).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Аутоиммунный тиреоидит ( АИТ) выставляется при наличии трёх критериев 1. Признаки АИТ по данным узи 2. Повышение уровня антител 3. Изменение ттг
По представленным данным ттг в норме
В таких случаях показаний к терапии Тироксном нет

Рекомендуется сделать узи щитовидной железы

Данные анализы соответствуют недостаточности витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

По поводу жалоб рекомендую консультацию невролога, гастроэнтеролога, лора, кардиолога
Как давно повышается давление ?
Рост и вес ?

Нина Ивановна, давление скачет после того как переболела ковидом , с 2021 года . У кардиолога была все норм , немного повышен холестерин , но мне говорили это один из признаков гипотериоза ..

Для гипотиреоза больше характерно снижение давления
До каких цифр повышается давление ?

Нина Ивановна, от 90 до 150.

По поводу давления также рекомендую сдать
Кортизол вечерней слюны
Альдостерон , ренин крови утром
Свободный метанефрин и норметанефрин суточной мочи

Принятый ответ

Добрый день
Вся симптоматика при аутоиммунном тиреоидите складывается из гормонов
У вас гормоны щитовидной железы в норме
Соответственно носительство антител к ткани железы не значит абсолютно ничего
Симптоматика ваша соответствует тревожно-депрессивному спектру расстройств
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?
И витамин Д необходимо восполнить
Обычно назначают девилам 50000МЕ раз в неделю 8 недель

Елена Борисовна, стресс был и накоплен прилично .. сплю по разному , но сны снятся негативные и утром просыпаюсь вся разбитая , очень тяжело встаю и полдня расхаживаюсь , кидает в пот ..

Имеет смысл обратиться к психотерапевту

Здравствуйте. Гормон вам и не нужен потому что ттг в норме, повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, на самочувствие не влияет, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год. Можно принимать селен 100 мкг в день. Для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Если ферритин ниже 45 то можно принимать ферретаб