Низкий ферритин
Здравствуйте, сдал кровь на анализы, по результатам низкий ферритин. Связываю это с кровотечением из-за геморроя. Буду обращаться к практологу. Что нужно пропить в данном случае? Фгдс далал в прошлом году, все было отлично, так же сдал анализы на гармонты щитовидной. Все анализы прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хроническая кровопотеря при геморрое действительно может привести к истощению запасов железа и снижению ферритина.
Укажите, пожалуйста, какой уровень феррритина, не вижу в прикреплённых.
Норма ферритина выше 40 нг/дл
Обычно в случаях дефицита рекомендуют прием препаратов железа для восполнения дефицита. Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки или Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с яблочным соком.
Курс лечения не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный общий анализ крови, ферритин через 5—7 дней после отмены препарата.
Здравствуйте, ферритин 10. Там прикрепил сейчас фото анализов и 1 пдф файл с результатами биохимии
Там в трех разных файлах железо, ферритин и гемоглобин
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + снижен значительно ферритин - все это в совокупности является маркером железодефицита
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день ( на выбор) . Они усваиваются быстрее , эффективнее. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг / Феррум Лек 100 мг (на выбор) лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Усваиваются медленнее
Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, магнием, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами
Лучше выждать между ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Скажите , пожалуйста, геморрой сейчас активный ? Лечили ли уже его консервативно ?
Илья, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина незначительное, да с большей вероятностью причина в кровоточащем геморрое.
В таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Начать Хелатное железо от Солгар по 1 т 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев.
Также дополнительно сдать ферритин, чтобы исключить скрытый дефицит депо железа.
Таблетки лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Есть запоры?
Здравствуйте.
По результатам обследования имеются признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Ферритин в норме должен быть не менее 40 нг/мл, оптимально выше 60 нг/мл, гемоглобин не менее 130 г/л.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа в таблетированной форме, например, тардиферон, сорбифер, мальтофер по 1 таб. 1 раз в день курсом 3 месяца под контролем общего анализа крови и ферритина.
Пересдать анализы в динамике возможно через 1-2 месяца от начала лечения.
Сдавать анализ рекомендуется на фоне временной отмены препарата железа (минимум за 7–10 дней до сдачи крови), иначе результат будет ложно завышен.
Рекомендуется разграничивать во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад, молочные продукты).
Добавить в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Здравствуйте!
Геморрой является одной из основных причин анемии и железодефицита.
При низком ферритине показан прием препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон или Мальтофер) 60-100 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 2-3 месяцев, после чего делают контроль анализов.
Не употребляйте препараты с кофе или чаем. Можно употреблять с апельсиновым соком, так лучше идет усвоение.
Кушайте больше листовых овощей, мяса, злаки, сухофрукты и бобовых.
Норма ферритина должна быть не ниже 40-60 5нг/мл.
Илья, здравствуйте
По анализам у вас действительно выраженный дефицит железа: ферритин 10 говорит об истощении запасов, а гемоглобин 116 г/л для мужчины уже соответствует анемии.
Наиболее вероятная причина в вашей ситуации - хроническая кровопотеря из геморроидальных узлов: даже небольшие, но регулярные кровотечения постепенно расходуют железо, сначала снижается ферритин, а затем уже гемоглобин.
В подобном случае обычно рекомендуется одновременно устранять источник кровопотери и восполнять железо. Из препаратов часто используют, например, Сорбифер Дурулес или Мальтофер по 100 мг(1 таб) элементарного железа 1 раз в сутки или через день, поскольку такой режим обычно хорошо усваивается и легче переносится. Курс продолжают не только до нормализации гемоглобина, но и ещё несколько месяцев для восстановления запасов железа.
Контроль гемоглобина имеет смысл сделать примерно через 3-4 недели: при эффективном лечении он должен заметно повышаться.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте, сейчас не стоит паниковать, таблеток хватит? А то думаю может в больницу ехать капельницы делать.
Принятый ответ
Нет, паниковать по этим цифрам не нужно. При гемоглобине 116 г/л и ферритине 10 обычно не требуется экстренная госпитализация или капельницы, если вы чувствуете себя стабильно и нет обильного продолжающегося кровотечения. Таблетированное железо в большинстве случаев вполне достаточно и является стандартным первым вариантом.
Здравствуйте. Гемоглобин 116 и сниженный ферритин 10могут соответствовать железодефициту с анемией. Регулярная кровопотеря при геморрое действительно может быть причиной, но особенно у мужчины важно не ограничиваться этим объяснением и исключить другие источники кровопотери из ЖКТ.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к проктологу и терапевту, оценить также сывороточное железо, трансферрин и насыщение трансферрина дополнительно, возможно доктор назначит колоноскопию .
Для восполнения дефицита врачи обычно используют препараты железа внутрь , конкретный препарат и длительность подбирают на приеме с последующим контролем гемоглобина и ферритина (напоимер сорбифер дурулес 1т 1-2 раза в день 3-6 месяце в). Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте.