Расширение лоханки до 11 мм
Ребенку полтора месяца , на узи обнаружили расширение лоханки одной почки до 11 мм.что делать???
Добрый день, ознакомилась с результатами УЗИ. Расширение лоханки умеренное,паренхима не сдавлена,не уменьшена,не страдает . В таком случае смотрят УЗИ и оам в динамике в 3 и в 6 месяцев . Если лоханка увеличивается,то тогда делают рентген-урологическое исследование ( урографию и микционную цистографию) и урологи решают как корректировать .
Здравствуйте
При отсутствии воспаления по данным общего анализа мочи (при таких результатах как представлены) подобные изменения по узи интерпретируются как особенности дозревания анатомии мочевыводящих путей. Часто причина в том, что органы растут неравномерно, мочеточник или место его соединения с лоханкой не успевает за ростом самой почки, и это временно нарушает отток мочи. У малышей такое состояние чаще всего нормализуется по мере дальнейшего развития мочевыводящих путей , часто к 1,5, иногда 2 годам. Оптимальная тактика это Контрольное УЗИ обычно через 3 месяца, чтобы посмотреть, идёт ли уменьшение. Далее раз в 6 мес; Общий анализ мочи далее периодически (по графику вместе узи).
Здравствуйте! Значение 11 мм чуть больше нормы, норма условно до 11 мм. При этом почка по ОАМ работает нормально, инфекции нет. При расширении члс, то есть это такой застой мочи, задержка мочи в почке, мы прежде всего опасаемся инфекций и того, что будет уменьшаться паренхима. Паренхима это рабочий слой почки, когда его сильно поддавливает моча, он становится нерабочим. По толщине паренхимы видим, что с ней все нормально.
Расширение ЧЛС бывает очень часто и в 70% случаев проходит само к 2-3 годам. Так бывает когда мочевыводящие пути подтормаживают с созреванием и не успевают за почками.
В подобной ситуации смотрим УЗИ через 1 и далее каждые 3 месяца. Красные флаги - это уменьшение паренхимы, быстрый рост расширения, расширение мочеточника, мочевые инфекции. Тогда делает Доп обследование - вводят контраст в мочевой пузырь и смотрят, на каком этапе идёт нарушение оттока.
Если нет красных флагов, только наблюдаем.
Консервативного лечения нет, только операция по показаниям, это где-то 20% всех случаев расширения члс если оно растет сильно. Если сильно не растет,только наблюдение.