Непонятная сыпь
Ребёнку 10 месяцев, появляются периодически такие пятна на одной ноге, они то есть , то нету , иногда ножка прям чистая, только пару шершавых пятен, после контакта с водой они краснеют , что это такое? Что предпринять?
Здравствуйте.
Понимаю Ваше волнение.
Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для раздражительного дерматита.
При раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно
Здравствуйте, Ксения !
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Здравствуйте!
На приложенном фото можно предположить возможное течение атопического дерматита. Атопический дерматит- многофакторное заболевание, которое связано с нарушением кожного барьера. Холод, ветер, мороз, трение, сухой и жаркий микроклимат дома, могут усиливать проявления на коже, но не являются первопричиной. Особенность- в самой коже и ее незрелости. Специфических анализов на атопический дерматит нет. В лечении обычно рекомендуется регулярное и интенсивное нанесение эмолентов на кожу ( биодерма Бауме, липикар от ля рош, липобейз и др.) не реже 3-5р в сутки. Обязательным условием в коррекции атопического дерматита является поддержание влажного (50-70%) и прохладного (18-22) микроклимата дома. Дополнительно можно использовать гидрофильное масло для купание ребёнка, для максимально комплексного подхода( ля рош, мустела и др.). Если своевременно начинаются у ходовые мероприятия и поддерживается уход за кожей, то как правило, подключения медикаментозных мазей не требуется. Однако, в случаях, если на фоне регулярного ухода сохраняются сухие элементы/бляшки, то интенсивность использования Эмолентов может увеличиться и плюс могут подключаться гормональные мази
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, возможно на фоне перегрева , в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Не допускать перегрева , использовать одежду из натуральных тканей .
Здравствуйте, после контакта с водой сыпь краснеет, так как нарушен защитный слой кожи. Это может быть атопический дерматит или ксероз . Уход будет одинаковым. В первую очередь рекомендуется убрать мыло, использовать для купания специальные эмоленты. После купания также наносить эмоленты, если эффекта нет, то 2 раза в день Элидел в течение недели. , Нет ли сыпи в складках и на лице?