Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2927712

Здравствуйте
Помогите пожалуйста разобраться, как помочь моему ребенку.
1,5 месяцев
Не склонен к аллергии.
В течении первого года жизни не было ни каких высыпаний. В течении нескольких месяцев появлялись незначительные высыпания (не понимаю на какой продукт, так как все по возрасту введено) мазала неотанином, и 1-2 дня все проходило. Сегодня после контакта с водой, высыпания значительно увеличивались.
Ребенка это не беспокоит.
1) что это? Ад?
2) чем помочь, чтоб избавиться от высыпаний?
3) есть ли какое то влияние от высыпаний на организм?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте,вероятнее всего это контактный раздражительный дерматит.
Обычно рекомендуют нанесение очень жирного слоя эмолентов в форме крема на очень влажную кожу на всю поверхность тела(чтобы был прям как жирный блинчик), купание в воде только не выше 36 градусов и не дольше 10-15 минут. Средства для купания для атопиков.
Высыпания вредят коже, так как если не лечит ь - очаги будут больше и хуже.

Антигистаминные,энтеросорбенты не эффективны в терапии. Основа - уход за кожей. С паразитами или аллергиями это так же не связано
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, подскажите пожалуйста какой уход за кожей

Педиатр
Рекомендуют использование увлажняющих кремов для атопичной кожи ( эмоленты ) не менее 2-3 раз в день, пропитывая полностью всю поверхность кожи. Для купания из тех же линеек используют масла для купания. Примеры эмолентов и масел для купания: La Roche-Posay (линейка Липикар AP+), Ксеракалм (линейка Avene), Сетафил (линейка Ресторадерм PRO), Мустелла (линейка Стелатопия), Эмолиум, Топикрем, Липобейз, Урьяж,
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо
А из за чего может такое произойти?
Педиатр
Пересушенносьь кожных покровов
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сыпь вызывает зуд?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, нет
Педиатр, Нефролог
Тогда аллергия маловероятна, скорее это контактный дерматит. В этом случае необходимо частое обильное увлажнение эмолентами -липобейз, липикар, урьяж. Купаем без трав, для смягчения использовать специальные средства для атопиков при купании. После купания аккуратно промакиваем кожу полотенцем и наносим эмолент. Белье ребенка подвергать двойному выполаскиванию, влажные салфетки не применять
Клиент
Елена Анатольевна, а из за чего он может произойти контактный дерматит?
Педиатр, Нефролог
Любой момент может стать причиной- примесь синтетики в одежде ребенка, плохо выполосканный стиральный порошок, влажные салфетки
Педиатр
Здравствуйте
Использовали ли новый порошок? Не меняли средства гигиены?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, нет
Педиатр
Поняла
Тем не менее похоже больше на раздражительный дерматит.

В плане защиты кожи рекомендовала бы нанесение цикапласт В5бальзама 3 раза в день, а через 30 минут после цикапласт - липикар ар+м 3 р в день

Неотенин - хорошо снимает воспаление, но, вероятно, сейчас он слабоват
Клиент
Екатерина Игоревна, нет
Клиент
Екатерина Игоревна, скажите пожалуйста а из за чего может такое произойти?
Педиатр
Причин много:контакт с чем-то (но вы не использовали ничего нового), не оптимальный микроклимат дома, пересушенность кожных покровов (тоже может быть следствием неоптимального микроклимата или недостаточного ухода за кожей ребёнка -недостатка увлажняющих средств)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Воспаление снимаем мазью Элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес. И все это время на постоянной основе используем эмоленты. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут.
Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить обильно эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем. Неотанин – не рeкoмeндую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рeкoмeндую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть безопасный антисептик на водной основе без консервантов – Мирамистин спрей на кожу разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста а из-за чего такие высыпания могут происходить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
из за воспалительных процессов в кожном покрове, можно орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен на кожу с рождения.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Настя здравствуйте ,посмотрела приложенные вами фотографии , действительно это проявление атопического дерматита, однако если первый год жизни этого не было, а сейчас появилось ,то первый вопрос который меня интересует ,накануне не было ли кишечной инфекции /рвоты/ поносы/ запоры/ какие-то проблемы касаемо желудочно-кишечного тракта?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, нет не было
Все как обычно
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тогда начинаем искать, нужно сдать кал на дисбактериоз, кал на копрограмму, сделать узи органов брюшной полости , исключить гельминтозы, практически все эти анализы можно сдать по омс, после консультации аллерголога-иммунолога.
Педиатр
Здравствуйте.

Вероятно сыпь не связана с питанием.

Думаю это атопический дерматит

Основное лечение это уход за кожей ребенка эмолентами - ля рош позе\эмолиум\атопик крем до 3 раз в день.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С