Кровянистые выделения из влагалища , то ли овуляторное кровотечение то ли менструация, понять не могу

26 лет, цикл всегда четкий, в первых числах каждого месяца, есть у меня особенность: кровянистые выделения во время овуляции. Иногда чуть больше чем просто выделения, пару раз даже ездила в ближайшую поликлинику на прием к дежурному гинекологу , так как перепугалась что во время овуляции идет кровь. Мне сказали что все окей, по узи окей, это овуляторное кровотечение и это норма. Сейчас пару дней мажущие выделения с кровью, были небольшими, хватало 1-2 ежедневных прокладок в сутки. Сегодня утром крови значительно больше, поставила стандартную большую прокладку, она конечно еще не наполнилась, но визуально идет кровь, как при месячных. Я не могу понять это овуляторное кровотечение, или менструация, так как менструация должна быть только через неделю, примерно 1-2 октября. При этом в этом месяце был наркоз и переболела орз, могло ли это сказаться на цикле? Работаю весь день до поздна, попасть куда то на прием смогу только завтра, что сделать в первую очередь? УЗИ? Как понять кровотечение это/ овуляторное кровотечение или менструация?

Гастрит
26 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте. Стресс, болезни и приём многих препаратов может действительно влиять на менструальный цикл, возможно сейчас идёт сбой цикла, возможно во время овуляции усилились выделения, если они не обильные, то это не опасно, Пройдите УЗИ малого таза в плановом порядке

Здравствуйте!

Понимаю ваше волнение и хочу постараться немного все объяснить и успокоить вас .

На цикл может влиять перенесенный стресс, набор/снижение веса, смена климата, перелеты, интенсивные физические нагрузки, прием лекарственных препаратов и др поэтому даже у самой здоровой девушки могут случаться нарушение цикла пару раз в год

Сейчас желательно исключить беременность (при любый анормальных и ациклических кровотечениях нужно исключать беременность (обильные, скудные, мажущие, не в срок) ). Сделайте хотя бы мочевой тест на хгч .

Если тест отрицательный, можно еще понаблюдать за выделениями в течении 3-4 дней, если они не прекратятся - нужно провести узи гениталий, для исключения патологии эндометрия. Полипы и гиперплазия часто дают нарушения менструации.

Понять менструация это или нет можно только на узи , либо по характеру выделений, похожи ли выделения на обычные менструации по объему и длительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, беременность точно нет, так как от момента последней менструации до сейчас ПА не было ни разу, мое смятение именно из за того что для моих стандартных менструаций объема выходящей крови будто недостаточно, а для овуляторного кровотечения которые обычно у меня происходит- слишком много
Поняла, узи сделаю в ближайшее время.

Поняла вас , в таком случае необходимости в тесте нет .

Такие выделения за неделю до менструации уже не очень связаны с овуляцией , обычно она должна быть примернт за 14 дней до ожидаемой менструации.

Эти выделения могут быть как просто в связи с перенапряжением, орви и тд , так и в связи , например, с полипом . Поэтому без узи что то одно утверждать сложно

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют исключить беременность (сдать анализ крови на ХГЧ или сделать тест на беременность) и записаться на УЗИ органов малого таза для исключения структурной патологии.

Овуляторное кровотечение в норме бывает скудным (мазня, прожилки крови) и длится не более 1-3 дней. Выделения объемом с полноценные месячные, требующие больших прокладок, обычно не являются нормальным овуляторным кровотечением.
Перенесенное ОРВИ, наркоз и сопутствующий стресс для организма могли сильно повлиять на цикл. Из-за болезни и лекарств гормональный фон мог измениться, спровоцировав раннее пришествие менструации. Под влиянием стресса овуляция могла произойти значительно раньше, из-за чего весь цикл сократился, и менструация пришла на неделю раньше положенного.

На фоне перенесенных нагрузок мог произойти гормональный сбой (например, резкое падение эстрогенов или дисфункция яичников), из-за чего эндометрий начал отторгаться раньше времени, имитируя месячные. Точно отличить истинную менструацию от межменструального кровотечения по внешнему виду крови невозможно -для этого нужно оценить толщину эндометрия и состояние яичников на УЗИ.

Здравствуйте. Если выделения продолжаются в течение нескольких дней , то это менструация , овуляция обычно 2-3 дня. Конечно, в этом случае рекомендуется осмотр гинекологом очно, но болезни , какие-то стрессовые ситуации по типу наркоза могут спровоцировать нарушение цикла , возможно пришла менструация раньше.

Екатерина, добрый день.
По самому характеру выделений никаких не понять, конечно. Можно попробовать выполнить УЗИ, но тоже не всегда можно выяснить причину.

В подобных ситуациях можно предполагать, что произошло нарушение цикла на фоне перенесённого заболевания. Если выделения обильные, то отсчитывать цикл от начала обильных выделений